На тест-драйве "АБw" побывал ВАЗ-11113 Ока. Полдня мы катались на этом автомобильчике по городу, по "змейке" на Боровой, несколько раз чуть не перевернули... А у меня в голове крутилась мысль: в Оке ездить обидно, ведь даже владельцы Golf II считают своим долгом тебя обогнать.
Если помните, недавно один читатель просил совета, что выбрать - Оку или VW Golf II. Я тогда ответил, что официально Ока в Беларуси не продается. И был не прав. До недавнего времени действительно не продавались. А теперь - продаются. Новая Ока прямой конкурент подержанному VW Golf. И, наверное, именно поэтому не будет пользоваться большим спросом. Golf - это старо, дешево и сердито, Golf - "дорожная табуретка". Но для нашего человека Golf почти престижен, а Ока нет. Ока - "тазик". Golf - comme il faut.
Внешний обзор
VW Golf - трех- или пятидверный хэтчбек. У седана, который выпускался с 1984 года, по традиции есть собственное имя - Jetta. Седан вышел очень практичным. Если у хэтчбека багажник всего-навсего 345/1145 л, то у седана - целых 550 литров.
В 1988 году состоялся небольшой рестайлинг. На передних дверях исчезли декоративные "форточки", в салоне появился другой руль, как на Passat B3, изменилась решетка радиатора, бамперы.
Стойкость к коррозии у Golf II по сей день вызывает уважение. Даже преемник, Golf III, ржавеет заметно быстрее. Сквозные дыры на кузове появляются как минимум через восемь-девять лет эксплуатации в Беларуси - и это при полном отсутствии дополнительной антикоррозийной обработки. Первая ржавчина на Golf проступает на нижних кромках дверей, на крышке багажника, на "ресничке" под облицовкой радиатора, на порогах. А днище большинства машин до сих пор девственно целое.
Даже если Volkswagen наполовину сгнил - всю навесную "кузовщину" можно поменять. Деталей б/у на разборках много. Например, отличная дорестайлинговая дверь с "форточкой" стоит до 50 долларов, а более "свежая", с 1988 года, - до 90. Впрочем, для Golf это считается дорого, ведь пару лет назад те же самые двери продавались за "тридцатку". Колесные арки можно защитить от коррозии с помощью пластмассовых накладок. Стоят недорого, и даже несколько улучшают внешний вид.
С годами "язычки" на дверных ручках становится трудно нажимать. С замками еще веселее: в один прекрасный день вы обнаруживаете, что замок можно открыть совершенно любым ключом - лишь бы плоский был и в скважину помещался.
Владельцы трехдверных Golf вынуждены сильно хлопать дверьми - петли провисают, и двери плохо закрываются.
Внутренний обзор
Салон Volkswagen собран на совесть. У некоторых машин детали интерьера не дребезжат даже после пяти-семи лет езды по нашим дорогам. Придраться можно только к креплению передних сидений. Первым делом стираются пластмассовые пистоны-направляющие, и кресла туго перемещаются взад-вперед. Один новый пистон стоит 8 долларов, и бывает только оригинальный. А еще через пару лет заедает и регулировка спинки.
Слабое место номер два - заедающий со временем механизм привода люка.
Радиатор "печки" в наших условиях живет года три. Потом придется покупать новый.
Под капотом
Если говорить о бензиновых двигателях, то 1,3 л слабый и сравнительно неудачный. Его старая версия с коромыслами в приводе ГРМ - действительно старая, и запчастей б/у почти не осталось. А у более новой модификации есть проблемы с головкой блока. Мотор мало распространен, найти головку б/у отдельно трудно. Обычно приходится менять двигатель целиком.
Многие автомобили VW с карбюраторными двигателями второй половины 90-х испытывают трудности с запуском прогретого двигателя и повышенными оборотами холостого хода. В этом смысле лучший Golf - это Golf с центральным впрыском. Весь блок моновпрыска стоит 60 долларов - и любая проблема решена.
Не пытайтесь приучить ваш бензиновый Golf к дешевым одноконтактным свечам. Он же все-таки "немец". Придется раскошеливаться на те, которые необходимы, - трехконтактные. Иначе устойчивая работа мотора и необходимая чистота выхлопа просто не смогут "договориться" между собой.
После пробега в 100 000 км заметен повышенный расход масла, постепенно появляются утечки через передний и задний сальники коленчатого вала.
Система охлаждения старого Golf наверняка нуждается в ремонте. Дефекты термостата - обычное явление для VW. Потекший радиатор - логичная поломка для старого VW в наших условиях. Новый китайский радиатор стоит 40 долларов. С оригинальным антифризом его хватит на несколько лет.
Дизельные моторы хороши. С очень "живучими" ТНВД. Пробеги дизельных Golf сейчас уже приближаются к полумиллиону километров. Но у владельцев, в общем, нет повода для беспокойства: годами машина ездит и не "капризничает".
Избегайте редких модификаций. На Golf GTI много различной электроники. Характерная проблема - электрические бензонасосы. Их два, низкого и высокого давления. Когда один из них начинает "хандрить", трудно выяснить, какой именно, а ремонтировать по очереди - дорого.
Golf Syncro также не лучший вариант для покупки. Например, детали карданного вала VW не поставляются отдельно, а искать кардан б/у для Golf Syncro слишком хлопотно. К тому же у Syncro своя задняя подвеска, для которой почти не выпускают лицензионных запчастей. Сайлент-блоки придется покупать оригинальные и под заказ - согласитесь, бессмысленные траты для 15-20-летней машины.
От старости разбиваются подшипники полуосей в коробке. Сами детали копеечные, но ремонт по сборке-разборке долгий и дорогой. Почти у всех Golf есть проблемы с пятой передачей. Срезаются зубья на шестерне передачи. Для мотора 1,6 л "бэушная" коробка стоит 120-140 долларов. А вот на 1,3 л - от ста восьмидесяти.
Вообще, все неисправности коробки передач начинаются с езды c пониженным уровнем масла. Масло в коробке синтетическое, рассчитанное на весь срок службы. Но раз в 20 тысяч км его уровень надо проверять, а этого никто не делает.
Дороги ли дороги?
Вокруг подвески VW витает много мифов. Самая жесткая в классе - не факт, скажем, у Ford Escort не лучше. Еще миф - слабенькие задние сайлент-блоки передних рычагов. На самом деле не так уж они и плохи. Проблема решается просто: покупайте хорошие запчасти. Качественная деталь служит 30-40 тысяч км, а дешевые можно менять дважды в сезон. Ценовая вилка между деталью нормального качества и откровенным барахлом - всего пару долларов.
Верхние опоры передних амортизаторов "просаживаются" за 70-80 тысяч. Сайлент-блоки задней балки "ходят" 60 тысяч км. Задние пружины - по большей части, слабое место не Golf, а седана Jetta, огромный багажник которого провоцирует перегрузить машину. Некоторые владельцы ставят задние пружины от VW Passat. Решение неудачное: мало того, что автомобиль становится трудноуправляемым и катастрофически жестким, так еще и амортизаторы быстро выходят из строя.
По тормозам общая проблема всех VW с большим пробегом - задние колодки и барабаны. "Лечится" за 110-120 долларов путем покупки колодок, двух барабанов, двух подшипников и двух осей.
Вердикт "АБw"
Под окнами редакции часто стоит VW Jetta II - в любую погоду чистый, аккуратный, без единой царапинки. Приятно посмотреть. Если вдруг вам попадется такой ухоженный экземпляр - покупайте не раздумывая. Машина выносливая для своего возраста, и практически любые запчасти к ней стоят копейки. Golf II - чуть ли не идеальная модель в наших условиях. Простая по конструкции, но не в ущерб надежности. Но - годы берут свое. Садишься в пятнадцатилетний автомобиль с "лысым" рулем, протертым салоном, ржавым кузовом, за который еще и просят под три тысячи - поневоле задумаешься: а нужен он, этот Golf?
Некоторые модификации Volkswagen Golf II (5-МКП)
| | 1983-1992 | 1983-1988 | 1988-1992 | 1983-1992 | 1986-1988 | 1989-1992 | 1989-1992 | 1983-1988 | 1988-1992 | 1985-1988 | 1988-1992 | 1983-1992 | 1983-1992 | 1990-1992
| | Модель | 1.3 carb | 1.6 carb | 1.6 carb | 1.8 carb | 1.8 carb Syncro | 1.8i Syncro | 1.8i Country | 1.8i GTI | 1.8i GTI | 1.8i GTI 16V | 1.8i GTI 16V | 1.6 D | 1.6 TD | 1.6 TD intercooler
| | Рабочий объем, см3 | 1272 | 1595 | 1595 | 1781 | 1781 | 1781 | 1781 | 1781 | 1781 | 1781 | 1781 | 1588 | 1588 | 1588
| | Мощность, л.с. | 55 | 75 | 70 | 90 | 90 | 98 | 98 | 112 | 107 | 139 | 129 | 54 | 70 | 80
| | Разгон 0-100 км/ч, сек. | 16,5 | 13,0 | 14,1 | 11,7 | 11,3 | 11,3 | 12,3 | 9,7 | 10,3 | 8,5 | 9,0 | 18,7 | 14,5 | 13,2
| | Максимальная скорость, км/ч | 151 | 167 | 162 | 175 | 178 | 180 | 155 | 191 | 186 | 208 | 200 | 148 | 160 | 169
| | Расход топлива, л/100 км | 5,2/8,1 | 5,3/8,7 | 5,8/9,4 | 6,3/10,5 | 6,2/9,9 | 6,8/11,7 | 8,5/11,9 | 5,7/9,9 | 6,4/10,7 | 6,1/10,9 | 6,9/11,3 | 4,4/6,5 | 4,3/6,3 | 4,4/6,3
|
Volkswagen Golf II 1.6 карбюратор (70 л.c.), 1990 г.в.
| ПЕРВОЕ ТО
| | Деталь | Цена, у.е.*
| | Фильтр масляный | 3-7
| | Фильтр воздушный | 3-5
| | Фильтр топливный | 1-3
| | Ремень ГРМ + ролики | 6-9 + 13-16
| | Водяной насос | 20-45
| | Выжимной подшипник сцепления | 11
| | Диск сцепления | 40-43
| | Комплект сцепления | 90
| | Тормозные колодки передние | 14-25
| | Тормозные колодки задние | 15
| | Диск тормозной передний | 12-27
| | Передний ступичный подшипник | 22-27
| | Задний ступичный подшипник | 8-15
| | Рычаг передней подвески | 35
| | Шаровая опора передняя | 7-9
| | Стойка стабилизатора передняя | 6
| | Амортизатор передний | 26-47
| | Амортизатор задний | 29-44
| | Опора передней амортизационной стойки | 11-13
| | Пружина задняя | 26
| | Наконечник рулевой тяги | 7-8
| | Рулевая тяга | 12-17
| | ПЕРВЫЙ УДАР
| | Деталь | Цена, у.е.*
| | Фара передняя, б/у | 5-25
| | Фонарь задний, б/у | 5
| | Указатель поворота, б/у | 5
| | Решетка радиатора, б/у | 5-25
| | Зеркало наружное, б/у | 4-10
| | Крыло переднее, б/у | 10-50
| | Дверь боковая передняя, б/у | 30-100
| | Дверь багажника хэтчбека, б/у | 20-35
| | Капот, б/у | 15-50
| | Бампер передний, б/у | 20-35
| | Бампер задний, б/у | 5-25
| | * в среднем по г.Минску
|
МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА:
Павел, технический консультант "АБw":
- Замечательная машина, надежная до безобразия и очень дешевая в ремонте. В Германии ее до сих пор эксплуатируют. И продают только тогда, когда колеса начинают отваливаться - а это с Golf не скоро случается. Если вам попадается экземпляр с реальным небольшим пробегом - считайте, что повезло.
С ремонтом и подбором запчастей проблем никаких. Унификация практически на уровне Жигулей. Подходит почти все и почти от всего.
Головка блока практически у всех машин имеет трещины между клапанами. Не стоит пугаться. Если их ширина не достигла 1 мм, можете еще смело ее монтировать на место.
В дизельных моторах прокладка имеет разную толщину. А вот о том, что ее все-таки надо подбирать по вылету поршня над плоскостью блока, а не по шлифовке ГБЦ, не думает никто. Чем толще прокладка, тем меньше степень сжатия и компрессия. Это сказывается на запуске двигателя при низкой температуре. А еще прокладка толще нормы способствует жесткой работе мотора.
Ремонт VW Golf необременителен. Запчастей в стране великое множество, цены низкие. Детали настолько дешевы, что можно покупать Golf в любом состоянии - за тысячу долларов поменять в нем ВСЕ, и сделать из подержанного автомобиля почти новый.
Владимир ГУРЬЯНОВ.
Фото автора.
|