Renault Sport F1 в ожидании катастрофы
ФОРМУЛА-1
Мотористы Renault Sport F1 с тревогой ожидают Гран-при Австралии - во время предсезонных тестов они не смогли полностью выполнить намеченную программу ни с одной их своих клиентских команд.
В общем, к старту сезона Renault Sport F1 оказалась просто не готова: никто в компании не может пообещать, что новые силовые установки обеспечат конкурентоспособный уровень выступлений; никто не может дать гарантии, что новые силовые установки хотя бы выдержат дистанцию гонки.
"Мы с тревогой готовимся к уик-энду в Мельбурне, - признался управляющий директор Renault Sport F1 Роб Уайт журналистам британского Autosport. - По ходу заключительной тестовой сессии в Бахрейне мы надеялись нивелировать ущерб от предыдущих неудач и поработать в режиме гоночного уик-энда, рассчитывая, что все наши клиенты будут готовы к нормальной работе и без проблем смогут выполнить все стандартные операции и процедуры. Но в итоге приходится констатировать, что мы не успели завершить всю программу с каждым клиентом, поэтому не смогли полностью подготовиться к Гран-при Австралии."
Ситуация усугубляется тем, что FIA и конкуренты из Mercedes-Benz и Ferrari отклонили просьбу Renault Sport F1 об отсрочке омологации силовых установок - она будет проведена по состоянию на 28 февраля. Это означает, что французы больше не могут вносить в свои моторы никаких принципиальных изменений. И хотя тот же Роб Уайт уверяет, что они и не потребуются - мол, конструкция выбрана правильно и сама по себе используемая технология не является причиной неприятностей, - проблемы грозят затянуться на весь сезон.
Сергей ГРИЩЕНКО.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!