"На СТО навыдумывают каких-то работ кроме нужных, а ты плати". Мнение владельца Opel Mokka

- Автомобиль приобретался новым в Петербурге в 2015 году. Только выгодным курсом валют покупку в России не объяснишь. Роль сыграли требования, которые я предъявлял к машине, или, вернее, то, что в Минске моделей, которые отвечали моим критериям, не нашлось.

Во-первых, автомобили со стандартным для иномарок дорожным просветом я не рассматривал вовсе. До Mokka ездил на Ford Galaxy. Он защитой картера пересчитывал всех "лежачих полицейских".

Этот скрежет так достал, что решил искать замену Galaxy среди внедорожников. И у меня был опыт езды на Volkswagen Touareg. Он подсказывал, что полный привод мне не нужен.

Чтобы иногда выехать на природу, зимой проехать по только что выпавшему снегу или припарковаться на снежном бордюре, который сделал трактор, когда чистил дворовый проезд, хватает одного высокого клиренса. А полный привод - это лишний расход топлива и дополнительные узлы, которые могут сломаться.

Кроссоверы с моноприводом у дилеров были, но при росте 190 сантиметров я искал автомобиль, в котором мог комфортно чувствовать себя за рулем плюс удобно разместиться за собой. Это было даже важнее дорожного просвета, но этот критерий как раз не прошли "паркетники" Nissan.

От KIA Sportage, хотя по нему было выгодное предложение, отказался, потому что сделан он для невысоких людей. Несколько раз приходил в салон KIA, но так и не взял. Крыша перекрывала обзор даже при самом низком положении сиденья.

А еще я люблю, чтобы ноги лежали на подушке сиденья, а не торчали над сиденьем коленями вверх, как обычно бывает, когда оно опущено вниз. Но если поднять сиденье, крыша мешает обзору еще больше. Вот и получилось, что Sportage мне не подошел.

У меня с Touareg, кстати, была с посадкой та же проблема - даже в самом верхнем положении сиденья ноги на подушке не лежат. Интересно, что по посадке за рулем у меня не возникло претензий к Nissan Juke! За рулем удобно, но сзади места нет, багажник - косметичка.

В общем, перебрал все, что предлагали минские дилеры, - ничего подходящего. Вроде бы не такие уж серьезные требования предъявлялись, но ни одна из машин им не соответствовала. Только Toyota RAV4 по удобству за рулем и длине салона устроила, но салон там какой-то неуютный, а главное - машина дорогая, по цене не вписывалась в выделенный на покупку лимит.

А Opel Mokka у наших дилеров не было, как, кстати, не было в Минске Ford Kuga. Когда поиски завели меня в "Мультимоторс", увидел там Chevrolet Trax. Это "близнец" Mokka. Честно говоря, не ожидал, что эта модель окажется как раз тем, что я искал.

Снаружи она кажется маленькой, но когда я отрегулировал водительское сиденье под себя и затем пересел на заднее сиденье, то выяснилось, что мне там удобно. При этом водительское сиденье я поднял вверх так, как мне нравится. В общем, тест на посадку и пространство в салоне машина прошла. И то, что она сравнительно компактная, но в то же время имеет просторный салон, для меня главное ее достоинство с потребительской точки зрения.

Ездили в Италию. В Минске с парковкой проблемы, но в Италии это бедствие. Не Smart, конечно, но удавалось втискивать Mokka там, где машина чуть больше ни за что не встала бы.

Дальние поездки подтвердили, что выбор Mokka был правильным. Максимально за раз, чтобы только остановиться для заправки, проезжал 1100 километров. Нормально - немножко колени устают, но главное, что спина не болит и не выходишь из машины так, что разогнуться не можешь. 

Другое дело, что при таких размерах самой машины и салона что-то должно было пострадать. Багажник маленький - это главный недостаток. По паспорту что-то около 380 литров. Поехать куда-то с семьей и взять на всех вещи - только если семья небольшая. Тогда можно что-то в салон положить.

И еще недостатком считаю, что нельзя разложить передние сиденья, чтобы возить в машине габаритные грузы или самому ночевать. Была одна поездка на полторы тысячи километров, в которой я в машине немного поспал. Если сложить задний ряд, освободится место длиной метра полтора - не ляжешь. В общем, для ночевок Mokka не подходит. Но все остальное - отлично.

В Минске Mokka, как я говорил, отсутствовали. Посмотрел по интернету, что предлагают в России. Оптимальный вариант нашел в Питере - так я стал владельцем этой Mokka.

С момента покупки проехал автомобиль почти 85 тысяч километров. В плане надежности все тоже оказалось очень хорошо. Намного лучше, чем ожидалось.

За весь пробег никаких незапланированных неисправностей - только обслуживание и замена тормозных колодок. Подвеска не беспокоила, электрооборудование не беспокоило, даже лампочки не перегорали.

Двигатель бензиновый 1,4-литровый с турбонаддувом. Хотел Mokka именно с таким мотором. Есть еще версия с атмосферным 1.8, но по отзывам в интернете он не такой надежный, как 1.4 турбо, да и "кушает" больше. А в 1.4 турбо есть и мощность, достаточная для Mokka, и небольшой расход топлива.

Последние тысяч 15 показания бортового компьютера не сбрасывались. Сейчас средний расход топлива 7,8 литра на 100 километров. И это больше городская езда, чем трасса. А на трассе можно выйти и вовсе на 6,5 на "сотню".

Первоначально обслуживалась машина у дилера. Интересно, что сначала наши дилеры сопротивлялись, сказали, что на гарантию не примут, хотя в Петербурге машина покупалась у официального дилера Opel. Но когда подошло время обслуживания, решил его сделать на дилерской СТО оригинальными расходными материалами. И тут машина внезапно стала гарантийной. Причем я об этом узнал, когда получал автомобиль после обслуживания. Выяснилось, что не только обслужили по гарантии, но и поменяли что-то в ручном тормозе и еще где-то по отзывным акциям Opel.

Правда, после третьего обслуживания я от "официалов" ушел. Когда до ТО поинтересовался, сколько оно будет стоить, сказали, что 300 рублей. Сделали ТО - с вас 500 рублей. Почему? Оказалось, что, пользуясь случаем, они поменяли в машине все, что захотели. Скажем, салонный фильтр менять не надо было - заменили. На СТО навыдумывают каких-то работ кроме нужных, а ты плати.

Ну что, поругался я с ними. Закончилось тем, что снизили они свой аппетит на 100 рублей, но я решил, что больше к ним ездить не буду. Есть знакомые "очумельцы", которые машины ремонтируют. Они ничего, чтобы лишние деньги содрать, придумывать не будут. 

Масла для замены нужно покупать 5-литровую канистру. В ней немного остается. Между заменами ни разу не подливал. Фильтры по цене как у всех других машин - цена привязана к торговой марке производителя фильтра и сильно по карману не бьет, даже если брать качественные фильтры типа Knecht.

Коробка передач - "автомат". Хорошая, шустрая, отзывчивая, никаких задержек с переключением - вот и все, что я могу о ней сказать.

Стойкость кузова к коррозии опять-таки без вопросов. Дополнительный антикор не делался. 

На ходу сначала машина показалась жестковатой, но позже подвеска как-то разработалась и стала мягче. Или я привык. Во всяком случае по проселочным дорогам можно ехать быстро - ямки и "стиральная доска" не чувствуются, неровности проглатываются.

Машина не разочаровала. Для семьи из трех человек, как у меня, самое то. Извиняюсь, что не порадовал читателей кучей поломок, но как по мне, лучше пусть автомобиль ездит и не ломается, а его владелец умирает от скуки без общения с работниками СТО. 

Слушал и записывал Сергей БОЯРСКИХ
Фото Ольги-Анны КАНАШИЦ
ABW.BY

Если вам есть что рассказать о своем автомобиле, свяжитесь с нами, пройдя по ссылке. Бонус за рассказ - бесплатная мойка автомобиля при содействии автомоечного комплекса Hawaii (Минск, ул. Долгобродская, 16а, (029) 325-66-66)

"Примеряете" на себя следующий автомобиль? Заходите к нам в базу - там более 65.000 вариантов  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи