В Германии мужчину осудили на пять лет за контрабанду люксовых авто в Россию
Земельный суд Марбурга приговорил 56-летнего гражданина Германии к пяти годам лишения свободы за контрабанду автомобилей класса люкс в Россию на сумму примерно $5 000 000.
Как говорится в совместном заявлении прокуратуры Франкфурта-на-Майне и таможенного управления Эссена, мужчина признан виновным в 71 эпизоде продажи и экспорта дорогих автомобилей, что нарушает закон о внешней торговле.
Отмечается, что решение суда пока не вступило в законную силу. Напомним, что Европейский союз с марта 2022 года запретил экспорт в Россию предметов роскоши, включая автомобили стоимостью свыше $50 000. Летом 2023 года ограничение было расширено на все автомобили с объемом двигателя 1,9 л и выше, причем как на новые, так и с пробегом.
С тех пор различные компании не раз попадались на нарушении международных санкций по поставке автомобилей. Вот лишь некоторые случаи в Литве, Польше и самой Германии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!