Не только гибриды. Раскрыты характеристики нового кроссовера Lexus RX

У Lexus – очередная премьера. На этот раз компания представила новое поколение кроссовера RX. В ее основе – модифицированная модульная платформа TNGA GA-K с новой многорычажной подвеской и спроектированный с чистого листа кузов.

Портал Drom.ru отмечает, что по сравнению с предшественником длина автомобиля не изменилась, но ширина возросла на 25 мм, а высота – на 10 мм. Расстояние между осями стало больше на 60 мм – таким образом, удалось увеличить пространство в салоне для пассажиров. Вообще же габаритные длина, ширина и высота Lexus RX AL30 составляют 4890, 1920 и 1695 мм соответственно, колесная база – 2850 мм. При этом внутренняя длина багажного отделения возросла относительно предшественника на 50 мм, этого достигли за счет менее толстой обивки дверцы багажника. Погрузочная высота уменьшена на 30 мм.

Кузов относительно предыдущего RX стал прочнее и при этом легче на 90 кг. В центральной стойке впервые в мире применили стальной лист класса 2 ГПа, элементы из него штампуются горячим методом. Капот и передние крылья сделали из алюминиевого проката. В узловании элементов несущего каркаса использованы лазерная винтовая сварка, конструкционные клеи и традиционная точечная сварка.

Экстерьер новинки выполнен в новом фирменном стиле бренда Lexus – в пресс-службе компании подчеркивают, что дизайнеры стремились наделить машину легким и изящным обликом. На это ощущение работают приземистая двухобъемная форма, стремительный профиль с ниспадающей крышей, "минималистичные" боковины и необычная решетка радиатора с фальшсотами в верхней части. Кузов тщательно проработан с точки зрения обтекаемости.

В салоне цифровой щиток приборов, экран медиасистемы и левый дефлектор вентиляции выполнены единым визуальным блоком, который выступает относительно передней панели. Диагональ экрана мультимедиа – 14 дюймов.

Новый  кроссовер будут выпускать в четырех модификациях: RX350, RX350h, RX450h+ и RX500h. Лишь первая из них является чисто бензиновой, остальные – гибридные, причем RX450h+ – с возможностью подзарядки от сети.

RX350 оснащен 2,4-литровым бензиновым турбомотором мощностью 275 л.с. и крутящим моментом 430 Нм. Он сочетается с 8-ступенчатым "автоматом", передним или полным приводом.

RX350h укомплектован системой типа "параллельный гибрид" – 2,5-литровый бензиновый мотор в нем совмещен с вариатором и электродвигателем, совокупная мощность – 249 л.с., крутящий момент – 316 Нм. Привод – передний или полный, во втором случае применен электромотор на задней оси (система E-Four).

RX500h – это параллельный гибрид с системой Direct4, у него 2,4-литровый бензиновый двигатель, 6-ступенчатая АКП и отдельный электромотор на задней оси. Суммарные характеристики – 372 л.с. и 550 Нм, привод полный. Это исполнение будет предлагаться только со спортивным пакетом F Sport Performance, подразумевающим оригинальный обвес кузова и специальные настройки шасси. Direct4 автоматически распределяет крутящий момент между передней и задней осями в пропорции от 100:0 до 20:80. "Пятисотый" сочетает в себе динамику спорткара (разгон с места до 100 км/ч за 6 секунд) и расход топлива на уровне семейного седана (9,0 л/100 км).

Характеристики подзаряжаемого RX450h+ не раскрываются. Скорее всего, они станут известны ближе к старту продаж новой модели – он намечен на конец 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи