Срочность закон не волнует

"Купил авто в РФ. Поставил на учет. Прошло 2 месяца, срочно понадобились деньги, но продать машину не могу, в ГАИ отказываются снять ее с учета. Должен ждать 6 месяцев. Правы ли инспектора?"


- Инспектора не только правы в денной ситуации, но и никак иначе поступить не могут, - сказали "Автобизнесу" в МРО УГАИ Мингорисполкома. - Это предусмотрено Положением о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств.

В пункте 14 этого документа говорится: "Регистрация бывших в употреблении транспортных средств, ввезенных в Республику Беларусь, в отношении которых в соответствии с законодательством не требуется совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, осуществляется с направлением в трехдневный срок запроса по месту выдачи регистрационных документов, о чем делается соответствующая отметка в учетных данных. До получения ответа на запрос снятие с учета таких транспортных средств не производится.

В случае отсутствия ответа по истечении трех месяцев запрос направляется повторно, а регистрационные документы направляются в органы Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы. При установлении подлинности представленных регистрационных документов и отсутствии ответа на повторный запрос по истечении трех месяцев наложенные ограничения по снятию с учета транспортного средства снимаются".

- Стоит отдать должное, сегодня редко когда ответ из Российской Федерации приходится ждать полгода. Все документы приходят достаточно быстро, и повторный запрос делать не нужно. Вот раньше действительно этот процесс мог затянуться на несколько месяцев. Да и ответы мы получали далеко не всегда.

Поэтому придется ждать исполнения всех положенных процедур.

Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи