Российский банк подтвердил существование мошеннической схемы. ABW.BY ищет пострадавших
Недавно на авторынке в Малиновке мы обнаружили несколько автомобилей, которые оказались в залоге у российских банков. Подробнее – по ссылке. Буквально сразу нам стали поступать сообщения от белорусов, которые после публикации ABW.BY обнаружили свои автомобили в российском реестре залогового имущества. На данный момент нам известно как минимум о 6 таких случаях, владельцы нескольких машин согласились рассказать нам свои истории.
"Граждане Беларуси, которые приобретут данные автомобили, окажутся в неприятной ситуации"
"Да, действительно, мы раскрыли преступную мошенническую схему, в результате которой часть кредитных автомобилей, находящихся в залоге банков РФ, в том числе и ПАО "Совкомбанк", были поставлены на учет и реализуются на территории Республики Беларусь. Потенциально мы не видим повышенного риска для банковского бизнеса автокредитования, т.к. взаимодействие с правоохранительными органами между нашими государствами четко закреплено Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях.
Мы твердо убеждены, что любые противоправные действия должны пресекаться, а совершенные преступления, а мы говорим именно о преступной схеме, – преследоваться по всей строгости закона.
Совкомбанк уже предпринял определенные шаги, позволяющие выявить основных участников данной группы мошенников. Сейчас решаются вопросы о взаимодействии и дальнейших совместных шагах с правоохранительными органами Республики Беларусь.
К сожалению, граждане Беларуси, которые приобретут данные автомобили, окажутся в неприятной ситуации, когда в рамках возбужденного уголовного дела данные автомобили будут изъяты правоохранительными органами РБ для проведения следственных действий и до их полного завершения".
Ищем пострадавших
Редакция ABW.BY ищет пострадавших для оказания юридической и информационной поддержки. Если вы недавно купили свежий или новый автомобиль на рынке, не поленитесь и проверьте его на сайте Федеральной нотариальной палаты РФ.
Проверить можно с помощью VIN-кода автомобиля по этому адресу, выбрав раздел поиска "По информации о предмете залога" – "Транспортное средство".
Владельцы Kia и Hyundai калининградской сборки, обратите внимание на то, что ваши автомобили имеют 2 Vin-номера, они указаны в свидетельстве о регистрации, проверять нужно оба.
Если вы ничего не обнаружили – поздравляем, есть все основания считать, что ваш автомобиль "чист". Если же обнаружили свой автомобиль в этом реестре, свяжитесь с редакцией по электронной почте news@abw.by или напишите на редакционный Viber +375 29 689 88 93.
ABW.BY
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!