Чемпионат мира по хоккею - гордись, белорус?
Меня просто поражает то, как белорусы умеют, если захотят.
Лишь несколько примеров по мотивам прошедшего ЧМ-2014 по хоккею в Минске. Едва ли не впервые человека в форме мне захотелось назвать сотрудником ГАИ, а не "гаишником" или "гаевым". Сама вежливость, без гримасы властности на лице, но главное - реально занятые делом. "Разруливают" пробки, методично чистят центр города от припарковавшихся "по понятиям", помогают в меру сил иностранным болельщикам найти-добраться-проехать до пункта назначения. В принципе, так и должно быть каждый день. Такую профилактику заторов я видел в Минске лишь единожды, когда на проспекте Независимости в конце 2013-го проводили "стоп-налог".
Наконец, чистый город. Правда, Минск и до этого выгодно выделялся на фоне других "пост-Soviet" столиц. Но на время проведения ЧМ стал еще чище. Хотя нет, стал стерильней. Потому что все "бабочки" затаились, и так немногочисленных попрошаек выгнали из переходов, а количество дворников по ощущениям увеличили раза в полтора.
И что? Вот он, Город Солнца?
В общем, мне, как жителю Минска, как гражданину Беларуси, за ЧМ-2014 по хоккею не стыдно: перед самим собой, перед белорусами, перед всем миром. И поводов для гордости, несмотря на все противоречия системы, полно. Но как только разъехались все фаны, я все чаще стал задавать себе вопрос: что кроме дворцов и новых МАЗов оставляют нам такие крупные мероприятия? Ведь всем желающим посетить Беларусь по-прежнему нужно оформлять визу. Долго, дорого, муторно. Все иностранцы, прибывающие на авто, рискуют попасть на крупный штраф за проезд по платным дорогам, качество которых, к слову, вполне "бесплатное". Придорожной инфраструктуры по-прежнему нет, а турист, оказавшийся в Минске, вновь окажется в неанглоязычной стране, ведь волонтеры из "иняза" разъедутся на каникулы. В общем, столица приобретет свое привычное лицо.
Жаль. Ведь в эти две недели мы увидели, какими могут быть белорусы, каким может быть Минск.
Алексей ХВОЩИНСКИЙ, редактор.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!