Параду не рады? Две трети автомобилистов не видят смысла в мероприятии

Многие артисты знают, что они "сценически живы", пока на слуху. При этом не важно, кто, что и в каком свете о них говорит. Если так смотреть на общественный интерес, то парад 2017 года можно смело назвать одним из самых масштабных событий года. Ведь скандалы вкруг него начали сгущаться словно налитые свинцовые июльские тучи задолго до 3-го числа. 

Сперва, как все хорошо помнят, на проспекте Независимости во время репетиции парада в районе станции метро Московская танк въехал в столб. Позже Минобороны дало официальный комментарий, сославшись на сложные погодные условия, но память об этом ЧП наверняка будет жить еще долго.

Через несколько дней, 28 июля, из-за очередной репетиции праздника движение в Минске фактически было заблокировано на несколько часов. 



Под час долгого томления в пробках (и кто знает, сколько планов рухнуло в этот день!) автомобилисты написали в мобильных Яндекс.Картах и Навигаторе много жизнеутверждающих сообщений друг другу: "Защищайте столбы!", "Каждому столбу МАЗ прикрытия", "Подскажите, как повеситься в машине?", "Куплю машину ближе к концу пробки", "Пустите!!!" и т.д.

29 июля в сети появилось видео, как пешеход во время репетиции парада вышел на проезжую часть перед следовавшей колонной техники и снял штаны. Вскоре в ГУВД сообщили, что мужчина задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.339 "Хулиганство" УК РБ. Нарушителю грозит ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет. 

В пятницу все минчане и без ленты новостей помнили, что до праздника остались считанные дни, ведь в стадию "генерального прогона" вступили и вовенно-воздушные силы, которые гудели так, что порой трудно даже было расслышать собеседника.

На фоне этих будоражущих умы и сердца событий песня про испорченный асфальт могла показаться кому-то старой и привычной. Хотя в актуальности ей не отказать, и все последствия танкового вояжа по главным улицам столицы мы еще успеем ощутить. 


Собрав в один букет все впечатления от нынешнего парада, мы решили спросить у автомобилистов, как они относятся к подобным мероприятиям в черте города. В итоге получилось, что 10% участников опроса готовы терпеть все негативные моменты, всязанные с парадом, принимая во внимание его исключительну важность. 

Остальные 85% автомобилистов испытывают негативные эмоции по этому поводу. При этом у 17% негодование вызывают сопутствующие параду факторы: 13% ссылаются на качество асфальта после парада и неминуемый ремонт дорожного покрытия, а 4% - на ограничения в движении во время репетиций и самого праздника. А 68% в принципе не видят смысла в этом "бряцании доспехами". 


Чай з малiнавым варэннем

Справедливости ради стоит отметить, что "бряцали" мы не только "доспехами", но и холодильниками, консервами и унитазами. 

В целом, конечно, нет ничего плохого в акциях, объединяющих людей вокруг своей Родины, вселяющих гордость за страну, подвигающих на новые свершения. Но материи эти настолько тонкие и деликатные, что неумелая "стыковка" всех составляющих не объединяет, а лишь раскалывает общество. 

Наталья ЖУРАВЛЕВИЧ
Фото Ольги-Анны КАНАШИЦ, Елены БАРТКЕВИЧ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи