В «Козловичах» – новшества для перевозчиков в очереди

В пункте пропуска «Козловичи» введен временный порядок регистрации в электронной очереди для въезда в этот пункт пропуска. Как сообщает Государственный таможенный комитет, эта мера поможет упорядочить движение грузовиков, ожидающих выезда в Польшу.

Интересно, что после регистрации транспортное средство может быть размещено на любой парковке в Бресте. Пройти регистрацию можно по одному из адресов:

При этом в ГТК обращают внимание, что регистрация в системе электронной очереди транспортных средств, в отношении которых совершаются операции по перегрузке/перецепке, проводится только после завершения таких операций.

Для регистрации в системе водитель должен предоставить:

В случае отсутствия такого требования регистрация в системе электронной очереди может осуществляться только в местах, указанных в пунктах 1–3.

Транспортные средства регистрируются в порядке очередности, в соответствии с временем предоставления документов.

Информацию, когда нужно въехать в зону ожидания перед пунктом пропуска «Козловичи», водитель может узнать на сайте https://mon.declarant.by/zone, либо заказать СМС от оператора либо звонок (услуга платная). В течение двух часов после информирования водитель должен прибыть в пункт пропуска.

Напомним, к концу 2025 года возле пункта пропуска «Козловичи» планируют завершить строительство зоны ожидания, строительство уже идет. Но уже до нового года собирались разобраться со скоплением транспорта в этом пункте пропуска, что теперь и делают.

В этом пункте пропуска пересекают границу с Польшей только грузовики. Пропускная способность пункта пропуска «Козловичи» – более 2000 грузовиков в сутки.

Стоит отметить, что сегодня, 25 октября, по информации Госпогранкомитета, очереди в пункте пропуска «Козловичи» отсутствуют. Но перед Новым годом они могут появиться вновь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи