Как будут ловить нарушителей платных парковок
В столице планируется усилить контроль за оплатой парковочных мест. Об этом сообщил генеральный директор ГО «Гаражи, автостоянки и парковки» Андрей Зырянов на совещании в Мингорисполкоме.
Новые меры связаны с реализацией Указа №218, который Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 27 мая 2025 года. Документ вносит изменения в порядок работы автомобильных стоянок и парковок, а конкретные правила их функционирования и взимания платы определяет Совет Министров. Новые нормы вступают в силу уже в конце августа.
• видеокамеры РУП «Белтелеком»;
• мобильные комплексы «Паркрайт»;
• планшеты у контролеров парковок.
Владельцам автомобилей, которые пользуются платными парковками без оплаты, будут направляться претензии. «При отказе от добровольной оплаты материалы передадут в суд с добавлением судебных издержек», – отметил Андрей Зырянов.
Платные парковки можно определить по специальным дорожным знакам, информационным щитам и синей разметке. Видеокамеры установят выборочно, с учетом особенностей каждой площадки. На некоторых объектах будут работать камеры с видеоаналитикой, на других – мобильные комплексы или контролеры.
В перспективе планируется создание единой информационной системы. Она объединит сервисы по парковкам, стоянкам и эвакуации транспортных средств. Через специальное приложение водители смогут заранее видеть свободные места и производить оплату удобным способом.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!