Таксисты в Беларуси смогут платить единый налог: опубликованы ставки

В проекте Налогового кодекса Беларуси на 2026-й год появился пункт «деятельность такси». Это значит, что предприниматели, занятые в этой сфере, смогут платить фиксированный единый налог.

Проект Налогового кодекса опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Ставки единого налога для ИП в такси зависят от региона (за месяц):

Фиксированная сумма уплаты налога сделает расчет налога простым. Однако, воспользоваться такой возможностью смогут единицы. Как отмечают наши читатели, таксисты, которые работают через диспетчера, у которых есть корпоративные поездки (а это большинство таксистов в Минске) платить такой налог не смогут.

Единый налог также хотят разрешить платить строителям.

В целом ставки единого налога хотят поднять. К примеру, пока что ИП, занятые чисткой салонов транспорта, платят 347 рублей в Минске, 315 рублей в областных городах и Минском районе, 295 рублей – в городах Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск и 266 – в других городах, а будут платить 370, 336, 315 и 284 рублей соответственно.

Отметим, что пока что эти новшества содержит проект Налогового кодекса, окончательно кодекс утвердят в конце года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи