Еще один компонент для МАЗа будет производить завод в Барановичах

Барановичский автомобильный агрегатный завод намерен приступить к выпуску передних осей для пассажирских автобусов.

О начале реализации этого проекта сообщил директор завода Виталий Юркевич. Производство новых деталей будет организовано на имеющихся мощностях БААЗ, благодаря чему автобусный завод МАЗ будет обеспечен комплектующими, а уровень локализации повысится.

Данный импортозамещающий проект получит финансирование по программе «Региональная инициатива» и потребует инвестиций в размере около 30 миллионов рублей. Разработка технической документации запланирована на текущий год, а строительно-ремонтные работы начнут уже в следующем. Запуск производства на полную мощность ожидается к 2028 году.

К слову, на территории завода вчера установили масштабную скульптурную композицию «АСІЛАК» – это то самый «зубр», которого везли по М1. Главная особенность арт-объекта в том, что он полностью изготовлен из деталей и компонентов, производимых БААЗом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!

Перейти к обсуждению статьи