В России ловят «зайцев» на платных дорогах с помощью нейросетей
В России «Автодор» внедряет искусственный интеллект для выявления нарушителей на платных участках дорог.
Как сообщает autonews.ru со ссылкой на пресс-службу предприятия, интеллектуальная система «Свободный поток» успешно справляется с определением водителей, уклоняющихся от оплаты проезда и маскирующих регистрационные номера.
По информации «Автодора», применение данной системы с января по май 2025 года привело к значительному снижению доли неплательщиков – на магистрали М12 она уменьшилась более чем вдвое (с 11 до 5%), а на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) – почти в два раза (с 5,4 до 2,8%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Подобные рейды позволяют не только выявлять уклонившихся от оплаты, но и обнаруживать автомобилистов, находящихся в состоянии опьянения, лишенных прав и другие нарушения. Зафиксировано более 220 таких эпизодов», – отметили на предприятии.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!