В поисках прошлогоднего «лета»
Календарная весна наступила, а это значит, что совсем скоро станет тепло и сухо, дороги будут чистыми, а если очень повезет - даже ровными. Самое время задуматься о том, на чем ездить по этим дорогам, - о выборе летних покрышек.
Выбор этот дело сугубо субъективное, и тут аргументы у каждого автомобилиста свои. Кто-то поедет в магазин и купит там новый комплект колес - такой вариант, конечно, самый лучший. Однако, учитывая общее тяжелое экономическое положение наших соотечественников, даже те из них, кто в прошлом ставил себе лишь новую резину, на этот раз могут поставить «немного б/у». И если при покупке они будут внимательны и терпеливы, это может положительно сказаться на семейном бюджете.
Рассмотрим самые «народные» типоразмеры R15 и R16, а также более «экзотические», но тоже очень популярные R17 и R18.
«Пятнашка» (R15) представлена на нашем рынке наиболее широко. Здесь хиты продаж - размерности 195/65 и 205/65. Абсолютное большинство бюджетных автомобилей в нашей стране ездит именно на этих размерах колес. «Белшина», «Росава», «Амтел» и иже с ними в качестве варианта б/у – приобретение на любителя. Поэтому для сравнения будем брать известные или менее известные импортные марки.
Для начала узнаем, сколько стоит «новье». Цены на новое колесо стартуют с $70-80 за штуку, и это, скорее всего, будет Китай или Тайвань. Японские, европейские и американские бренды дороже на $20-50. Так, японский Dunlop будет стоить $100-120 за колесо в зависимости от модели, французский Michelin - $100-130, американский Cooper - $100-110, корейская Kumho 2012 модельного года – $90 за шину. Получаем в итоге стоимость нового комплекта порядка $400-500.
Теперь посмотрим, что нам может предложить «бэушка»: 4 колеса Dunlop c остаточной глубиной протектора 5 мм продают за $200 – неплохой вариант, учитывая, что в новом летнем колесе эта глубина составляет 8-9 мм в зависимости от производителя. Однако прелесть поиска «бэушки» в том и заключается, что за чуть большие деньги можно приобрести гораздо более интересный вариант – комплект Vredestein 7-8 мм за $250 тому подтверждение. Дальше – больше: Pirelli 2010 г.в. с глубиной протектора 8 мм всего за $220, а ведь одно новое такое колесо стоит минимум «сотню».
Резина R16 сегодня едва ли менее популярна, чем R15. Можно сказать, что она медленно, но верно перенимает у «пятнашки» пальму первенства в сегменте как новых, так и «бэушных» покрышек. Стоимость новых шин размерности 205/55 начинается с $80 за китайский Westlake, $100-105 будет стоить чешский Barum или корейский Federal – вполне нормальный бюджетный вариант. Что касается «премиума», то тут ценник несколько выше: Dunlop – $125-160 за колесо, Brigestone – $130-150, а Michelin стартует со $135.
Теперь обратимся к «бэушке»: пара отличных колес Michelin Primacy HP с глубиной протектора 5-6 мм будет стоить $120 на старте (это рынок, а не магазин, и торг здесь никто не отменял). Рядом предлагается еще одна пара точно таких же колес за те же деньги – вот вам и комплект за $240.
«Семнадцатых» колес на рынке меньше, чем «пятнадцатых» и «шестнадцатых». Для сравнения возьмем самую популярную у нас размерность 225/45. Новое колесо Westlake стоит около $100; недавно появившаяся на нашем рынке турецкая Lassa обойдется примерно в $150; Barum – $170; Cooper - $185; Dunlop можно найти от $180.
И вновь на помощь приходит «бэушка». 7-миллиметровую пару Brigestone продают за $160; пару Pirelli 2010 г.в. с износом 20% готовы отдать за $200 – вот уже получается комплект за $360, а если немного поторговаться, то и дешевле. Да, это не новые шины, но их производитель вселяет уверенность. В среднем цена комплекта начинается от $250 и может доходить до $500 и более, но за такие деньги вы получите практически новый «премиум», который в наших магазинах просто не найти.
| |
Еще один интересный размер – 255/55. Ставится в качестве стандартного заводского на многие паркетники. Объем предложений о продаже новой резины весьма скуден. Удалось найти “корейцев” Nexen и представителей Поднебесной Nankang - цены за новое колесо варьируются от $180 до $220; Barum - $195. Встретилось несколько предложений по японским производителям. К примеру, комплект Dunlop обойдется в $800, Yokohama – $920.
Стоит отметить, что шин на вторичном рынке достаточно много уже сейчас, хотя настоящая весна еще не настала. По мере ее приближения объем предложений по «бэушке» также будет расти. Однако откладывать покупку колес в долгий ящик не стоит – количество автомобилей в нашей стране за последний год в разы приумножилось, а вот приток колес из-за рубежа, наоборот, сократился, так что самые лучшие предложения могут быстро иссякнуть.
И не стоит бояться шин б/у - при правильном и разумном выборе они могут служить своему обладателю ничуть не хуже новых.
Цены и предложения взяты из источников в Интернете, в том числе abw.by.
Павел ЗОТОВ
ABW.BY
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!