В июне автодилеры в Беларуси продали 1113 новых автомобилей – в 2,4 раза больше в сравнении с предыдущим месяцем, однако это всего лишь 32% продаж июня прошлого года. Об этом сообщил Геннадий Свидерский, член правления БАА.

"Основной фактор, повлиявший на объемы продаж, – дефицит предложения (по данным интернет-источников, в мае в России было произведено всего 4000 легковых автомобилей, в Китае за январь – май продажи снизились на 12,8% в сравнении с прошлым годом, на 1,07 млн единиц). Сохраняется неопределенность с объемом предложений автомобилей по всем маркам во втором полугодии. Снижается эффективность работы салонов из-за снижения объемов продаж и роста затрат", – отметил Г.Свидерский.

ТОП-20 продаж новых легковых автомобилей в Беларуси в первом полугодии 2022 года и в июне 2022-го соответственно:

Он считает, что рынок легковых автомобилей пока не нашел своего равновесного состояния. "Хотелось бы сохранить положительную динамику продаж и в июле", – заключил Геннадий Свидерский.

Как видно из статистики продаж, за 1-е полугодие автодилеры продали 11.905 автомобилей.

Количество проданных новых легковых и коммерческих автомобилей за первое полугодие 2022 года и за июнь 2022-го соответственно:

 

 

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!