Крупноузловая сборка коммерческих автомобилей под брендом "Соллерс" стартовала в Татарстане 26 ноября 2022 года. Наличие слова "Атлант" в названии одной из моделей и в имени компании, обратившей внимание на новую продукцию российского завода "Соллерс", не более чем совпадение. Интерес же "Атлант-М Боровая" к новым легким коммерческим автомобилям вполне обоснован.

Завод "Соллерс" в Татарстане ранее производил коммерческие автомобили Ford Transit, которые успешно находили покупателей на российском и белорусском рынках. Официальным продавцом этих машин в Беларуси был дилерский центр Ford "Атлант-М Боровая".

В 2023 году давние партнеры продолжили сотрудничество, результатом которого стало появление в Беларуси новых моделей от российского производителя.

По официальной информации "Атлант-М Боровая", первые образцы коммерческой техники "Соллерс" прибыли в Республику Беларусь исключительно в ознакомительных целях. На первом этапе их будут тестировать и демонстрировать потенциальным клиентам с целью изучения спроса.

Предполагается, что модель "Соллерс Атлант" будет доступна покупателям сразу в нескольких модификациях полной массой от 2,5 до 4,2 тонны. В качестве силовых агрегатов для легких коммерческих автомобилей будут предложены: турбодизель Cummins D19TDIE11 (139 л.с., 285 Нм) рабочим объемом 1,9 л и турбодизель JAC HFC4DE1-1D (149,5 л.с., 355 Нм) рабочим объемом 2,8 л. Оба двигателя будут агрегатироваться с 6-ступенчатой МКПП.

На базе шасси "Соллерс Атлант" возможна установка бортовых платформ, изотермических фургонов, промтоварных фургонов. На базе версии с цельнометаллическим кузовом российский производитель готов предложить грузовые фургоны, грузопассажирские фургоны, микроавтобусы и автомобили специального назначения.

Первыми в Минск приехали 15-местный микроавтобус "Cоллерс Атлант" и цельнометаллический фургон с трехместной кабиной и вместимостью кузова 9 куб.м.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!