Как сообщает пресс-служба «КАМАЗ-мастер», в понедельник участники бахи «Золото Кагана» перебазировались в Красноярский и Харабалинский районы Астраханской области. Протяженность третьего спецучастка составила 232 км. Пройти всю дистанцию гонщикам предстояло без технической поддержки и дозаправки.

На СУ3 участников бахи ждала обещанная организаторами «большая долбежка» в виде знаменитого кочкарника, немного опасного песка и быстрые степные прямики.

Камазовцы всегда считают такие убойные трассы «своими» – это доказал Андрей Каргинов, финишировавший с лучшим временем в «абсолюте», 2 часа 47 минут 6 секунд.

Айрат Мардеев показал второе время в грузовом зачете (третье в абсолютном), уступив экипажу Каргинова 3 минуты 54 секунды.

К сожалению, жесткая астраханская трасса вынудила экипаж Сергея Куприянова остановиться. Поломка трансмиссии оказалась фатальной. Газодизельный КАМАЗ не мог продолжать движение, на выручку был отправлен эвакуатор команды.

Экипаж Сергея Вязовича («МАЗ-СПОРТавто») показал третье время в зачете грузовиков, проиграв Каргинову 8 минут 36 секунд.

Результаты третьего спецучастка:
1. №300 – «КАМАЗ-мастер» – А.Каргинов / И.Мальков / Д.Телепов- 02:47:06
2. №301 – «КАМАЗ-мастер» – А.Мардеев / С.Кренев / Э.Ситдиков – 02:51:00

3. №302 – «МАЗ-СПОРТавто» – С.Вязович / П.Гаранин / А.Швед – 02:55:42
4. №305 – «ГАЗ Рейд Спорт» – А.Хлебов / А.Лагута – 03:44:51
5. №304 – «ГАЗ Рейд Спорт» – М.Шкляев / А.Шелудько – 03:47:59
6. №306 – «ГАЗ Рейд Спорт» – А.Филякин / В.Моисеев – 04:18:17
7. №303 – «КАМАЗ-мастер» – С.Куприянов / А.Куприянов / И.Татаринов – 30:00:00

Вот что после финиша рассказали гонщики.

Андрей Каргинов, пилот экипажа №300 (команда «КАМАЗ-мастер»): «Мы стартовали пятыми в абсолютном зачете, потихоньку нагнали один багги, второй, третий... Понимали, что едем вторыми за другим грузовиком. Был виден его след. Дорога местами скоростная, местами убойная, очень много подрезок, и в этих подрезках можно как сэкономить время, так и потерять, потому что здесь очень опасные ямы, рытвины. Дорога с постоянными подбросами. Сложный день. Приходилось постоянно [сохранять концентрацию]. Незадолго до финиша почувствовали запах масла. Перестраховались: остановились, выбежали, посмотрели – скорее всего, потек один их ступичных сальников. Но это не влияло на доезд, и мы продолжили движение. Наши новые штурман и механик работали хорошо. Пару раз «пролетали» повороты, возвращались. Но ребята с каждым днем прогрессируют».

Айрат Мардеев, пилот экипажа №301 (команда «КАМАЗ-мастер»): «Все хорошо прошло, это интересный спецучасток. Мне нравится ездить на этой стороне Волги. Ждали больше бездорожья, но организаторы, похоже, нас пожалели, потому что было много прямых скоростных участков, которые обычно не так типичны для этапов, проложенных по левому берегу Волги. К сожалению, в одном месте ушли в сторону от курса: проехали не той дорогой на несколько километров. Пришлось возвращаться. Но это тоже опыт. Капотная версия грузовика позволяет быстрее ехать на протяженных участках с жестким кочкарником. Подвеска лучше отрабатывает, нет раскачки. На таких участках старались атаковать, чтобы отыграть потерянное время».

Сергей ВЯЗОВИЧ, пилот экипажа №302 (команда «МАЗ-СПОРТавто»): «Хорошо проехали. Первыми ехать трудно. По навигации один раз ошиблись – километров за 50 до финиша. «Съездили» на три километра туда-назад… Очень много было дорог «в траву», заросших дорог. Старались не рисковать. Держали аккуратный темп, понимали, что гандикап по стартовому времени позволяет нам даже подпустить Андрея Каргинова к себе, и все равно полторы минуты запаса оставалось бы. Поэтому проехали на сбережение техники и сохранение лидерства в генеральной классификации».

Результаты после третьего спецучастка:
1. №302 – «МАЗ-СПОРТавто» – С.Вязович / П.Гаранин / А.Швед – 07:21:45
2. №300 – «КАМАЗ-мастер» – А.Каргинов / И.Мальков / Д.Телепов- 07:26:09
3. №301 – «КАМАЗ-мастер» – А.Мардеев / С.Кренев / Э.Ситдиков – 07:33:15
4. №305 – «ГАЗ Рейд Спорт» – А.Хлебов / А.Лагута – 09:37:10
5. №304 – «ГАЗ Рейд Спорт» – М.Шкляев / А.Шелудько – 11:25:46
6. №306 – «ГАЗ Рейд Спорт» – А.Филякин / В.Моисеев – 13:38:25
7. №303 – «КАМАЗ-мастер» – С.Куприянов / А.Куприянов / И.Татаринов – 34:55:40

Во вторник – решающий день бахи «Золото Кагана»: 254-километровый спецучасток определит победителя в грузовом зачете.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!