Первый создавался МТЗ совместно с учеными Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, второй – при содействии Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета и ООО "ТПК МТЗ-Татарстан". Обе модели пока на стадии экспериментальной разработки.

BELARUS А3523і оснащен дизель-электрической (гибридной) силовой установкой мощностью 350 л.с. и электромеханической трансмиссией

BELARUS А3523і уже умеет видеть и двигаться в автономном режиме. Трактор оснащен датчиками, двумя стереовидеокамерами, которые выдают изображение с высоким разрешением и впоследствии смогут распознавать объекты: человека, дерево, животное, камень и т.д. Спереди и сзади у трактора установлено два радара и дополнительный лидар кругового обзора (лазерное устройство, в пределах 20 метров "знающее" обо всем, что происходит вокруг). Теперь трактору предстоит научиться думать.

"Сейчас наука создает для трактора технический интеллект. Электронная система управления позволит максимально эффективно использовать такую машину для выполнения сельскохозяйственных работ в любое время суток, – отмечает главный конструктор ОАО "МТЗ" Николай Зезетко. – Кроме того, один оператор сможет одновременно управлять целым парком автономной техники".

Мини-трактор КФУ-МТЗ-112 имеет гибридный привод (ДВС + электромотор) и может работать как в обычном режиме с оператором за рулем, так и в автономном на электротяге (электромотор подключен к трансмиссии через ВОМ). Модель предназначена для выполнения профильных работ на открытых территориях – полях, фермах, заводах (производства с вредными условиями). Предусмотрено несколько режимов управления: ручной, дистанционный, стратегический, тактический. Время работы от аккумулятора – до 8 часов. Скорость движения на автопилоте – до 15 км/ч. Дальность детектирования объектов – 30 м. Дальность распознавания объектов – 15 м. Время реакции на динамические объекты – 0,2 секунды.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" работает в Национальном выставочном центре "БелЭкспо" (пр-т Победителей, 14). Для посетителей свободный вход на выставку 21-22 января с 10:00 до 17:30.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!