Новый спецавтомобиль для перевозки хлебобулочных изделий «Купава-273130» изготовлен на малотоннажном шасси МАЗ-365022-540-020, которое имеет полную массу 3490 кг. Благодаря этому он освобождается от платы за проезд по платным дорогам Республики Беларусь в системе BelToll. Кроме того, управлять им сможет водитель с «правами» категории «B».

Как рассказали Автобизнесу на заводе, кузов хлебовозки изготовлен по бескаркасной технологии. Материал внутренней и внешней облицовки – армированный стекловолокном глянцевый пластик. Утеплитель стен, дверей и крыши – пенополиуретан. Внутреннее покрытие пола – полиуретановая заливка. С правой стороны кузов имеет 5 дверей, за каждой может разместиться 32 лотка для хлеба – всего 160 лотков. Это больше, чем у выпускавшихся ранее заводом «МАЗ-Купава» хлебных фургонов на шасси «ГАЗель Next» (112 лотков) или Ford Transit (144).

Агрегатная база рамного шасси МАЗ-365022-540-020 такая же, как у цельнометаллического фургона МАЗ-365022, который собирается на заводе «Брестмаш» с конца 2018 года. Двигатель – 150-сильный турбодизель JAC (Евро-5), коробка передач – механическая 6-ступенчатая. По цене новый МАЗ-365022-540-020 сопоставим с «ГАЗелью Next», при этом по комплектации его можно отнести к премиум-сегменту. Уже в «базе» устанавливаются задние датчики помощи при парковке, кондиционер, круиз-контроль, MP3-магнитола, центральный замок, электрические стеклоподъемники, электропривод зеркал.

Новый хлебный фургон разработан по техническому заданию КУП «Минскхлебпром», но у завода «МАЗ-Купава» уже есть заказы и от других потребителей.

А вот такой передвижной торговый павильон завод «МАЗ-Купава» изготовил для Минского хладокомбината №2 к открытию летнего сезона продаж любимого всеми лакомства – мороженого!

На XXVIII Международной специализированной выставке «Здравоохранение Беларуси – 2023», которая проходила в Минске на прошлой неделе, был представлен новый передвижной медицинский комплекс «Купава-478850» на базе шасси МАЗ-437121.

Уникальную спецмашину, предназначенную для оказания услуг и медицинской помощи в удаленных районах, создали по заказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

По сути, это самая настоящая поликлиника на колесах, оснащенная всем необходимым оборудованием: здесь можно проводить профилактические медосмотры, диспансеризацию, оказывать первичную и специализированную помощь, вести розничную реализацию лекарственных препаратов. В фургоне есть два 50-литровых холодильника с 6-литровыми морозильными камерами.

Медицинский автомобиль имеет три источника питания: от промышленной электрической сети, бензинового генератора (до 35 часов автономной работы) и от источники бесперебойного питания (порядка 5-6 часов автономной работы).

В автомобиле, который демонстрировался на выставке с кузовом «Купава-КС6325», оборудован фельдшерско-акушерский пункт с приемным отделением, процедурным кабинетом и смотровой. Однако по желанию заказчика в таком медицинском комплексе может быть установлено любое необходимое оборудование.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!