Напомним тем, кто не в теме. В декабре 1999 года завод в Стараховице перешел под контроль немцев. После этого предприятие начало потихоньку угасать, и последний «настоящий» Star выехал с завода в 2006 году. Через три года бренд окончательно прекратил существование. MAN, однако, права на название не потерял и не продал. Теперь, спустя почти два десятилетия, в Мюнхене решили вернуть Star к жизни.

Представленный на MSPO экземпляр – практически полный близнец актуального MAN TGS. Отличия в основном внешние: польские шильдики на решетке радиатора и руле, а также табличка «Made in Poland» вместо Germany. Грузовик собран на заводе MAN в Неполомицах и доработан под военные требования в Truck Modification Center.

Основные характеристики:

  • спальная кабина модели TN;
  • колесная база – 3900 мм; 12,4-литровый, 440-сильный двигатель MAN D2676 LFAZ (Euro 6e);
  • автоматизированная 12-ступенчатая КПП MAN TipMatic 12.28 OD;
  • раздатка с подключаемым передним мостом MAN G172;
  • внедорожные шины 14.00R20.

Полная масса автомобиля составляет 26 000 кг, а полная масса автопоезда (грузовик + прицеп) не должна превышать 40 000 кг. В комплектацию машины входят мультируль, климат-контроль, ABS/ESP/ASR/EBA, круиз-контроль, система контроля давления в шинах, тягово–сцепное устройство для прицепа Rockinger 400G150A.

Представители MAN подчеркивают, что выставочный экземпляр – это всего лишь демонстратор. Для войско польского скорее всего подойдет более простая версия с двигателем Euro 3. Также рассматриваются другие тоннажи и колесные формулы. В конечном счете это все будет зависеть от условий будущего тендера.

Символизм возвращения Star очевиден: ни Büssing, ни ERF, ни Steyr после поглощения мюнхенским концерном такого «воскрешения» так и не дождались. Хотя и здесь судьба возрожденной марки целиком и полностью зависит от того, захочет ли Войско Польское заказать достаточно большую партию таких грузовиков.