«Опасное вождение есть опасное вождение независимо от того, на частной территории это происходит или на дороге общего пользования. Документ, который я представляю, изменит в законодательстве термин «общественный» на «любой человек», что позволит привлекать к ответственности нарушителей на их землях», – заявил Рау, который выступит со своей инициативой перед австралийским парламентом.

Один из случаев опасного вождения на частной территории, в котором пострадал человек, произошел в Австралии в 2008 году. Тогда водитель с друзьями развлекался на автомобиле на своем участке. В итоге машина перевернулась, пассажир получил серьезные травмы черепа. Тогда автомобилиста к ответственности привлечь не удалось, так как формально он не нарушал правила.

В настоящее время под термин «опасное вождение» в Австралии попадает как превышение скорости, так и «манера езды, которая является опасной для окружающих». Наказанием за такое правонарушение может быть лишение прав на полгода и даже тюремное заключение. Последнее назначается исключительно в судебном порядке.

Российские власти также намереваются ввести в стране наказание за опасное вождение. Еще в апреле премьер-министр России Дмитрий Медведев дал МВД и Минюсту поручение проработать вопрос определения в законодательстве терминов «опасное вождение» и «неосторожное вождение». При этом в середине января депутаты Госдумы отказались принимать законопроект, вводящий санкции за агрессивную езду, который был внесен в нижнюю палату парламента в апреле прошлого года.

www.lenta.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!