Автомобиль (модель какого именно производителя была использована в качестве основы, не уточняется) работает на смеси аммиака и бензина в пропорции 70 и 30% соответственно. Такое топливо, по словам разработчиков из KIER, позволяет снизить уровень выбросов CO2 на 70%. При этом аммиак не производит парниковых газов при сжигании.

Ученые утверждают, что если заправить подобным топливом около 20% автомобилей Южной Кореи, то уровень выбросов вредных веществ в стране снизится примерно на 15%, или на 10 млн тонн в год.

В KIER заявляют, что горючее на основе аммиака подходит для любых бензиновых двигателей, для его использования придется лишь незначительно модернизировать топливную систему. В то же время аммиак пока дорог для массового использования. Однако ученые надеются в ближайшем будущем разработать более дешевые и быстрые способы его производства.

Ранее были представлены силовые установки, модернизированные для работы на метане, который вырабатывается из человеческих экскрементов, на биотопливе, изготавливаемом из отходов производства апельсинового сока, и даже на воде.

www.motor.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!