Как говорится в пресс-релизе компании, отзыву подлежат гибридные автомобили Toyota Prius, произведенные с марта по октябрь 2009 года, и Lexus HS 250h 2010 модельного года. 

Причиной отзыва стали неполадки в тормозной системе с электронным управлением, вызванные использованием недостаточно прочных деталей. В частности, в Японии будет отозвано 113.546 автомобилей, в США - около 87 тысяч. Напомним, что гибридный бензоэлектрический автомобиль Prius уже четыре года подряд занимает в Японии первое место по объему продаж и очень популярен в других странах. 

Затронет ремонтная кампания и Россию, где будет отозвано 64 автомобиля Toyota Prius. "В России это всего 64 машины Prius, которые были произведены с 9 марта 2009 года по 9 октября 2009 года. Что касается модели Lexus, то такие в России не продаются. Эта информация касается только рынка США", - рассказала "АвтоВестям" сотрудник компании Toyota Евгения Тетерина.

Как сообщили в Toyota, автомобили, о которых идет речь, оснащены гидроаккумулятором тормозной системы. Гидроаккумулятор состоит из помещенного в корпус металлического поршня, содержащего тормозную жидкость. Поршень совмещен с подвижным металлическим сильфоном. В корпусе над поршнем находится азот. При длительной эксплуатации существует вероятность возникновения трещин в сильфоне, вызванных вибрацией поршня при движении. Причиной возникновения трещин является недостаточная прочность отдельных компонентов. В результате азот может смешиваться с тормозной жидкостью и вызывать повышенный рабочий ход педали тормоза и уменьшение эффективности торможения.

"Специальная сервисная кампания носит превентивный характер. Ни одного несчастного случая, связанного с данной ситуацией, ни в России, ни в других странах зафиксировано не было", - пояснила Тетерина.

В ближайшее время официальные дилеры Тойота уведомят владельцев автомобилей с возможным дефектом о необходимости посетить удобный им дилерский центр. Помимо этого, владельцы автомобилей могут самостоятельно узнать, попадает ли их Prius под действие кампании. Для этого достаточно ввести VIN-номер в разделе "Специальные сервисные кампании" на сайте www.toyota.ru или обратиться к любому официалу.

"На всех автомобилях Toyota Prius, попадающих под действие отзыва, будет выполнена замена гидроаккумулятора на модифицированный. Все работы будут бесплатными. Для проведения работ потребуется приблизительно три часа. Однако, возможно, клиенту придется оставить автомобиль на более длительное время в зависимости от загруженности сервисной зоны дилерского центра", - добавила сотрудница компании Toyota.

www.vesti.ru

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!