Новинка, получившая название RXC (расшифровывается как Road-Legal Xtreme Coupe), построена на трубчатой стальной раме и обвешана кузовными панелями из композитных материалов. Базовый вариант модели будет предлагаться с 3,7-литровым шестицилиндровым двигателем от Ford Mustang, развивающим 385 л.с. Гоночная модификация будет комплектоваться 487-сильной трехлитровой «восьмеркой» 2.7, уже используемой на модели SR8 RX.

Оба агрегата работают в паре с 7-ступенчатой коробкой передач Quaife, разработанной специально для Radical. Трансмиссия имеет функцию автоматической перегазовки при переключении «вниз», а также возможность смены ступеней подрулевыми "лепестками" и самостоятельного изменения передаточных чисел. Смена передач в такой КПП занимает всего 50 миллисекунд.

Заднеприводный спорткар весит всего 900 кг. Его соотношение мощности к массе составляет 428 л.с. на тонну. С нуля до "сотни" базовый Radical разгоняется за 2,8 секунды. Максимальная скорость - 280 км/ч.

Новинка также имеет регулируемое заднее антикрыло, обеспечивающее на максимальной скорости прижимную силу 900 кг, подвеску с регулируемыми амортизаторами, «ковши» с шеститочечными ремнями безопасности и поддержкой системы защиты головы и шеи HANS, сертифицированный FIA 100-литровый алюминиевый бензобак, шестипоршневые тормозные механизмы с карбон-керамическими 330-миллиметровыми дисками спереди и 310-миллиметровыми сзади, 17-дюймовые колесные диски с центральным креплением (самые крупные из когда-либо устанавливавшихся на модели Radical), а также возможность записи телеметрии и подключения видеокамер.

Впервые Radical RXC был представлен в январе этого года на выставке в британском Бирмингеме, однако до настоящее время модель находится в процессе доработки. Автомобиль будет сертифицирована для использования на дорогах общего пользования. Как сообщалось ранее, цены на новинку в Великобритании будут начинаться от 89,5 тыс. фунтов стерлингов.

www.motor.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!