Для экоспорткара производитель откажется от гибридной силовой установки (отсутствие только блока аккумуляторов позволит сэкономить около 105 кг), а также заменит используемые в конструкции XL1 такие дорогие материалы, как магний и карбон, на сталь и алюминий. При этом инженеры намерены сохранить массу модели на максимально низком уровне. Эти доработки в сумме с остальными изменениями позволят существенно удешевить модель, доведя стоимость базовой модификации примерно до 50 тысяч долларов.

«Отказ от панелей, прикрывающих задние колеса, придаст автомобилю более агрессивный внешний вид, а расширенная колея сделает его спортивнее, – заявил собеседник Automobile. – Поднимающиеся вверх двери хороши как для экономии топлива, так и для спорткара. А другой дизайн передней и задней частей кузова полностью изменит характер модели. Спортивный вариант лишится нескольких баллов в тестах в аэродинамической трубе, но это не кажется такой уж значительной потерей».

Ожидается, что новинка, которая получит имя XR1, сохранит каплевидный кузов, камеры заднего вида вместо традиционных зеркал, а также адаптивную подвеску, активный задний спойлер и светодиодную светотехнику.

Одним из наиболее вероятных кандидатов для установки в моторный отсек является двухлитровая бензиновая турбо-«четверка» от VW Golf GTI, развивающая 220 л.с. и работающая в паре с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач DSG с двумя сцеплениями. В компании надеются, что такой спорткар сможет потреблять около 3,3 л на 100 км пробега. Для сравнения: «паспортный» расход гибрида XL1 составляет 0,9 л дизеля на «сотню». Тесты автомобиля в реальных дорожных условиях показывали расход 1,9 л топлива.

С нуля до "сотни" модель, как ожидается, будет ускоряться за 4,5 секунды, а ее «максималка» может достигнуть 300 км/ч.

На данный момент проект по запуску XR1 в серию не получил одобрения руководства VW, а топ-менеджер американского представительства концерна Марк Жиль в интервью порталу Autoblog Green заявил, что слышит о такой разработке впервые.

www.motor.ru

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!