Японский автопроизводитель Nissan планирует существенно нарастить продажи к 2016 году. По словам главы компании Карлоса Гона, через четыре года Nissan должен продавать 10 млн автомобилей в год. Подобными показателями сейчас могут похвастать Toyota и GM.

Как рассказал президент компании в интервью японскому изданию Nikkei, для достижения поставленной цели необходимо в первую очередь продвижение на развивающихся рынках, таких как российский и китайский. Также компания намерена расширять свое присутствие в Мексике, Бразилии, Индии и других странах со стремительно развивающимся авторынком.

"Мы уделим особое внимание расширению своего присутствия на развивающихся автомобильных рынках, повысим производство автомобилей класса люкс, а также сделаем серьезный упор на развитие технологий нового поколения, таких как электромобили", - отметил Карлос Гон.

Напомним, что Карлос Гон с высокой долей вероятности возглавит совет директоров российского АвтоВАЗа. По данным агентства ИТАР-ТАСС, президент альянса Renault-Nissan Карлос Гон и нынешний председатель совета директоров АвтоВАЗа, гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов будут раз в год сменять друг друга на посту главы совета директоров автозавода начиная с июня 2013 года.

www.vesti.ru