«Люди, управляющие машинами по 200-300 тысяч долларов, платят эти штрафы по пять-десять тысяч рублей, но они не понимают, что зачастую езда по городу на скорости 150-200 километров в час ведет к потерянным жизням и покалеченным судьбам. В Москве на крупных трассах, мы считаем, штраф должен составлять существенно больше», – заявил чиновник, не уточнив при этом, насколько, по его мнению, должен вырасти штраф.

Ранее зампред комитета по госстроительству Государственной думы России Вячеслав Лысаков выступил с предложением по снижению ряда штрафов, которые отличаются в Москве и Санкт-Петербурге. Парламентарий отметил, что наказание за неправильную парковку, которое в столице составляет три тысячи рублей, а в других регионах – полторы тысячи, должно быть смягчено.

На сегодняшний день наказание за превышение скорости на 10-20 км/ч составляет 100 рублей, на 20-40 км/ч – 300 рублей, на 40-60 км/ч – от одной до полутора тысяч рублей, более чем на 60 км/ч – от двух до двух с половиной тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от четырех до шести месяцев.

www.motor.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!