Пресс-служба Камского автомобильного завода сообщила, что в Набережных Челнах побывала делегация Daimler Trucks and Buses во главе с генеральным директором Вольфгангом Бернхардом. Вместе с ним из Штутгарта прилетели и другие топ-менеджеры немецкой компании, в том числе недавно избранный в совет директоров КАМАЗа финансовый директор Daimler Trucks and Buses Грюндлер Маттиас.

Гости из Германии посетили литейный и кузнечный заводы КАМАЗа, где им были представлены линия литья ХВС, линии обработки коленчатого вала и обработки балки передней оси. На прессово-рамном заводе представители  Daimler Trucks осмотрели производственные площади и линию окраски DURR, а на автомобильном заводе – конвейер сборки кабин и главный сборочный конвейер. Кроме этого, делегация побывала на совместных предприятиях КАМАЗа – «КАММИНЗ КАМА» (сборка двигателей), «Федерал Могул Набережные Челны» (производство деталей цилиндропоршневой группы) и «ЦФ КАМА» (коробки передач). Завершилась ознакомительная часть поездки осмотром выставленных в научно-техническом центре компании новинок, после чего руководители КАМАЗа и Daimler Trucks провели деловые переговоры по вопросам дальнейшего сотрудничества.

Об истинных целях визита оставалось бы только догадываться, но глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов в интервью телеканалу «Россия 24» проговорился, что Daimler ведет переговоры о покупке доли акций в КАМАЗе, принадлежащей «Ростехнологии». В настоящее время Daimler Trucks владеет 11% акций российского производителя грузовиков. «Они бы хотели даже контроль получить, но мы не хотим снижать свою долю», – заявил Чемезов. Тем не менее, по его словам, до конца 2013 года переговоры планируется завершить, после чего, как заверил глава госкорпорации, «где-то 42-45 процентов они получат».

Сергей БОЯРСКИХ
ABW.BY