Мировой объем продаж автомобилей Toyota (в том числе дочерних структур компании) по итогам первого полугодия 2013 года достиг 9,111 млн единиц, что на 1,1% ниже аналогичного показателя первого полугодия предыдущего года. Это отражает слабость японского авторынка в связи с окончанием программы субсидирования экологически чистого автопрома.

В то же время американский сегмент продемонстрировал заметный рост: именно продажи Toyota на крупнейшем рынке компании - США - вывели ее вновь на лидерские позиции по объему реализованных автомобилей.

Для сравнения: объем продаж американской GM по итогам января - июня 2013 года вырос на 4%, до 4,85 млн автомашин, немецкой Volkswagen - на 5,5%, до 4,7 млн экземпляров. В то же время следует учесть, что продажи VW приводятся за исключением брендов Scania и MAN. Объем продаж Scania в первом полугодии 2013 года составил 37.980 штук. Объем продаж MAN будет обнародован позже. В последние годы MAN продавал 60-70 тысяч авто по итогам первых шести месяцев.

Как отмечают аналитики, вероятно, даже публикация немецким автоконцерном цифр по бренду MAN не изменит сложившуюся на данный момент расстановку сил.

Toyota Motor вернула себе титул мирового лидера в прошлом году, вновь обогнав своего американского конкурента General Motors по объему продаж на мировом рынке. В 2011 году Toyota утратила лидерство из-за землетрясения и цунами в Японии, отбросивших назад японского автопроизводителя, который не смог снабдить дилеров новыми автомобилями.

Впервые Toyota обогнала GM по объему продаж на мировом рынке в 2008 году. До этого GM прочно удерживал лидирующие позиции на протяжении более чем семи десятилетий.

www.autonews.ru

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!