Габаритная длина четырехместного концепта составляет 4,69 м, высота – 1,31 м. Объем багажного отсека Monza равен 500 л. В Opel добавили, что внутри прототипа столько же свободного пространства над головами пассажиров, как и в любой другой машине схожих размеров, даже несмотря на то, что весь салон расположен на 150 мм ниже похожих серийных моделей.

Передняя и приборная панели Opel Monza являются единым целым и фактически представляют собой дисплей, который включает в себя 18 LED-панелей и тянется от одной двери к другой. Водитель может, руководствуясь собственными предпочтениями, выводить на экраны нужную ему информацию. Управление мультимедийным комплексом осуществляется как при помощи кнопок на рулевом колесе, так и с помощью голосовых команд.

Мультимедийная система Monza имеет три режима работы. Первый из них именуется ME и предполагает, что на экранах будет показана только та информация, которая необходима водителю. Режим US позволит пассажирам подключать свои мобильные гаджеты к развлекательной системе и обмениваться с другими людьми музыкой, фотографиями и другими данными. Активация режима ALL позволит водителю выходить в Интернет и контактировать с другими людьми за пределами автомобиля. Например, опубликовать в соцсетях свой планируемый маршрут.

Помимо этого, инженеры Opel оснастили Monza прототипами систем «общения» автомобилей друг с другом и объектами инфраструктуры. Такие системы позволят заранее информировать водителей о различных опасностях на дороге, например, об экстренном торможении идущих впереди автомобилей, находящихся вне зоны видимости. Также на их основе будет создаваться система автопилотов.

Monza построена на модульной платформе и приводится в движение электромотором. Для подзарядки батарей, питающих электродвигатель, используется литровый трехцилиндровый агрегат семейства SIDI, работающий на газе. Какова отдача силовой установки, не уточняется.

Первое официальное изображение концепт-кара Opel Monza было опубликовано в начале июля. Изначально название Monza носили большие купе, построенные на базе модели Senator в 1980-х годах.

www.motor.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!