Эйдзи Тойода родился в Нагое 12 сентября 1913 года. Он являлся племянником Сакити Тойоды, основателя корпорации, которая первоначально занималась производством ткацких станков. Эйдзи окончил Токийский университет, получил диплом инженера-машиностроителя и в 1936 году пришел работать в фирму своего дяди, тогда называвшуюся Toyoda Automatic Loom Works.

Автомобилестроительная компания была основана 1937-м. Ее президентом Эйдзи Тойода был с 1967 года, а в 1982-1992 гг. занимал пост председателя совета директоров, став потом почетным президентом и советником.

Под руководством Эйдзи Тойоды была основана марка Lexus, разработана первая полностью японская легковая машина Crown, начаты продажи на рынке США, открыты заводы во многих странах мира и внедрены на предприятиях такие принципы, как «кайдзен» (постоянное совершенствование) и «джидока» (если на каком-то этапе производство отклоняется от нормы, то весь процесс тут же останавливается).

Сейчас автопроизводителя возглавляет Акио Тойода, занявший пост в 2009 году. Его дед Киичиро Тойода возглавлял Toyota в 1941-1950 гг., а отец Соичиро Тойода занимал должность одного из председателей компании в 1992-1999 гг.

Toyota с января по июнь текущего года продала по всему миру почти пять миллионов автомобилей, вернув себе первое место по этому показателю в отрасли.

www.motor.ru

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!