В минувший понедельник в Москве стартовала эстафета олимпийского огня “Сочи-2014”.

Кортеж участников эстафеты представлен моделями Volkswagen. Возглавляет эстафету внедорожник Touareg с 3,6-литровым бензиновым V6 мощностью 249 л.с., 8-ступенчатым “автоматом” и пневмоподвеской. Вслед за штабным Touareg следует Caravelle со службой поддержки, а также фургон Crafter, забирающий факелоносцев по мере окончания их этапов. Замыкает кортеж еще один Crafter - специальный медиатрак, увозящий представителей СМИ и операторов с точек маршрута. Еще в одном Caravelle находятся резервные факелы и сотрудники, ответственные за проверку подачи и горения газа. Следом идет оборудованный специальными звукоусилительными комплексами кроссовер Tiguan с ведущим эстафеты.

Вспомогательными автомобилями в кортеже являются несколько пикапов Amarok, следующих впереди кортежа для проверки маршрута. Все они оснащены двухлитровыми турбодизелями мощностью 180 л.с., 6-ступенчатой “механикой” и подключаемым полным приводом.

«Говорят, что такие условия эксплуатации, как длительное движение со средней скоростью движения эстафеты, а это около 6 километров в час, губительны для автомобиля и отдельных его механизмов, например, сцепления. Мы не испытываем никаких опасений на этот счет. Легковые и коммерческие модели Volkswagen рассчитаны на любые условия эксплуатации, одним из их преимуществ является готовность ко всевозможным испытаниям и дорожным условиям. Скорость движения наших автомобилей на первой передаче на холостом ходу составляет 4-5 километров в час, то есть скорость 6 километров в час достигается не активной работой сцепления, а лишь легким нажатием педали «газа». В таком режиме сцепление не пробуксовывает, что означает отсутствие его нагрева, проскальзывания или износа»”, – говорит технический консультант Volkswagen Алексей Сасс.

Нынешняя эстафета олимпийского огня станет самой продолжительной в истории зимних Олимпийских игр – факелоносцам предстоит преодолеть более 65.000 км. Огонь проследует из Москвы через 83 субъекта федерации и прибудет в столицу XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года 7 февраля следующего года.

Максим АБЛОВ
ABW.BY
Фото Volkswagen