Продажа Fisker с аукциона состоялась еще в пятницу, 11 октября, однако победитель торгов официально будет объявлен только после подписания всех необходимых документов. По данным источников Reuters, сейчас группа Ли и представители министерства энергетики США обговаривают последние детали, чтобы завершить сделку. Таким образом, долг Fisker в 168 млн долларов перед американским правительством достанется инвесторам из Гонконга.

По данным источника, на покупку производителя гибридов претендовало еще как минимум два крупных игрока – немецкая инвестиционная группа Fritz Nols AG и крупнейший китайский поставщик комплектующих Wanxiang Group совместно с бывшим вице-президентом концерна General Motors Бобом Лутцем. Как сообщалось ранее, возглавляемая Лутцем компания VL Automotive планировала выпускать на базе гибрида Fisker Karma роскошный седан Destino.

В разное время переговоры о покупке Fisker также вели китайские компании BAIC, Dongfeng и Geely.

Компания Fisker Automotive в 2009 получила ссуду в 529 млн долларов от американского министерства энергетики в рамках программы по продвижению на рынок экологичных машин. Однако производителю не удалось выработать прибыльную стратегию – на каждом проданном седане Karma фирма теряла до 35 тысяч долларов. Летом 2012 года выпуск автомобилей был прекращен.

В марте 2013 года компанию покинул ее глава и один из основателей Хенрик Фискер. В апреле производитель объявил о завершении подготовки к банкротству.

www.motor.ru

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!