Летающий автомобиль построен на стальном трубчатом шасси, на которое крепятся карбоновые панели кузова. Длина аппарата составляет 6 м, ширина – 1,6 м, а размах складывающихся крыльев равен 8,2 м. Масса машины без топлива и пассажиров составляет 450 кг.

По словам Кляйна, такие габариты вполне позволяют автомобилю передвигаться по дорогам общего пользования, останавливаться на городских парковках и пополнять запасы топлива на обычных заправках.

Aeromobil оснащается 100-сильным бензиновым двигателем Rotax 912 с водяным охлаждением (такой же мотор имеет американский летающий автомобиль Terrafugia Transition), который отвечает как за вращение передних колес, так и за работу винта.

Машина способна разгоняться до 160 км/ч на земле, а в воздухе ее максимальная скорость составляет 200 км/ч. Дальность полета равна 700 км.

Ожидается, что на сертификацию Aeromobil потребуется около двух лет, после чего такой автомобиль можно будет запустить в серийное производство.

На данный момент наиболее известным разработчиком летающих автомобилей является американская компания Terrafugia. Три года назад ее модель под названием Transition прошла успешные испытания и была сертифицирована как «легкий спортивный самолет». В мае американцы приступили к разработке машины с гибридной силовой установкой, которая получит систему вертикального взлета.

www.motor.ru

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!