Согласно данным регистрации, девять из десяти новых автомобилей, проданных в Норвегии в прошлом году, являются электромобилями. Это говорит о том, что эта страна близка к полному переходу на электротранспорт.

Самым продаваемым брендом в Норвегии стала Tesla, за ней идут Volkswagen и Toyota. Китайские электромобили составили почти 10% продаж новых автомобилей.

«Норвегия станет первой страной в мире, которая фактически вытеснит автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями с рынка новых автомобилей», – заявила Кристина Бу, глава Норвежской ассоциации электромобилей.

Почему именно этой стране удалось приблизиться к полной электрификации транспорта? Свою роль сыграли высокие налоги на автомобили с ДВС, одновременно электромобили освобождены от импортных налогов и налогов на добавленную стоимость.

Источник: fastcompany.com