Напомним, авария случилась на трассе М1 Брест – Минск – граница России днем 29 августа 2022 года. Водитель Fiat двигался по М1 в направлении Минска и на 520-м км трассы в Толочинском районе сбил мужчину 1972 года рождения, который на проезжей части занимался дорожными работами. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Как установило следствие, водитель находился за рулем в утомленном состоянии. Автомобиль принадлежит лично ему. На трассе в тот день проводились дорожные работы и движение осуществлялось только по левой полосе с ограничением скорости до 60 км/ч. Водитель «двигался со скоростью 96,3 км/ч по крайней правой полосе, мер к снижению скорости и остановке автомобиля не принял, утратил контроль за управлением транспортным средством, в результате совершил наезд на выполнявшего дорожные работы потерпевшего», – сказано в сообщении суда.

Водитель полностью признал себя виновным, добровольно совершил материальные выплаты.

Его признали виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорили к двум годам колонии поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет. По амнистии ему сократили срок лишения свободы на год.

Приговор не обжалован, не опротестован и вступил в законную силу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!