Восьмилетний мальчик получил тяжкие телесные повреждения. Все случилось в феврале 2023-го на улице Алибегова в Минске. Сейчас водителю вынесен приговор.

В приговоре суда сказано, что 36-летний водитель двигался в направлении проспекта Газеты «Звязда» со скоростью около 70 км/ч, хотя на этом участке дороги скорость снижена до 40 км/ч, а также установлен дорожный знак «Внимание, ограничьте скорость, ДЕТИ».

Сказано, что водитель «проявил невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке, ее изменениям, при выборе скорости не учел ограничение скорости и при возникновении опасности и препятствия для движения в виде пешехода, пересекавшего проезжую часть на запрещающий (красный) сигнал пешеходного светофора, немедленно не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, выехал на регулируемый пешеходный переход на разрешающий (зеленый) сигнал транспортного светофора и вследствие превышения разрешенной скорости совершил наезд на пешехода – малолетнего 2014 года рождения».

По результатам следственного эксперимента и экспертных исследований было установлено, что у водителя была возможность увидеть ребенка, но он не попытался снизить скорость и сбил мальчика. При должной внимательности и предусмотрительности водитель мог и должен был избежать наезда.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемого, суд признал чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

Судом учтены данные о личности обвиняемого, в частности, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, не привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Приговор

Водителя осудили за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, и по ч.2 ст.317 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Он получил отсрочку приговора на 1 год. Суд обязал обвиняемого не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы города места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!