В ходе досмотра пассажир, 27-летняя гражданка России, имеющая разрешение на временное проживание в Литве до января 2025 года, подала документы и сообщила, что работает водителем грузовика. Пограничники попросили предъявить ее водительское удостоверение. Она показала права, якобы выданные в Якутии в апреле 2022 года, сообщает подробности Служба охраны госграницы при МВД Литвы.

Пограничники заподозрили, что это подделка, поскольку документ не соответствовал требованиям, которые предъявляются к ценным бумагам.

Дальнобойщицу с поддельными правами задержали при выезде из Литвы, она была не за рулем

Дальнобойщицу с поддельными правами задержали при выезде из Литвы, она была не за рулем

Женщина призналась, что приобрела водительское удостоверение онлайн «в срочном порядке», заплатив 30 тысяч российских рублей. Она рассказала, что этот документ ей был нужен для того, чтобы устроиться в Литве водителем грузовика. Интересно, что у женщины было настоящее российское водительское удостоверение, но без категорий, которые дают право на управление грузовиками. В подделке были указаны номер, место и дата выдачи подлинного документа, но в нем были указаны новые категории, которых у россиянки не было при устройстве на работу.

Пограничники не выпустили иностранку в Беларусь, ее задержали и заключили под стражу на 20 суток. Начато досудебное расследование по факту подделки или распоряжения таким документом. За такое нарушение предусмотрен арест или лишение свободы на срок до четырех лет.