Авария случилась 7 сентября 2024 года на улице Лазоренко в Могилеве. Нетрезвый водитель автомобиля Ford Transit, приближаясь к регулируемому перекрестку с улицей Бурденко, собирался повернуть налево. При этом не убедился в отсутствии встречного транспорта и при выезде на разрешающий сигнал светофора не уступил дорогу ехавшему прямо мотоциклу Yamaha.
«После ДТП обвиняемый, будучи обязанным и имея возможность оказать первую помощь пострадавшему, скрылся с места происшествия, оставив мотоциклиста в опасности, что повлекло наступление его смерти, – сказано в сообщении прокуратуры Могилевской области. – Вскоре водителя задержали. Погибшему мотоциклисту было 27 лет».
В ходе судебного следствия мужчина не признал свою вину. Пояснил, что за рулем был трезвым, а спиртные напитки употребил только после аварии. Необходимую помощь мотоциклисту на месте ДТП не оказал, поскольку решил, что тот скончался в момент столкновения.
По ч. 4 ст. 317 и ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Беларуси водителя приговорили к 7 годам исправительной колонии общего режима с лишением права управления на 8 лет и штрафом 100 базовых величин (4200 рублей). Одновременно суд удовлетворил исковые требования потерпевших на общую сумму 80 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован.

Марина Ажгирей










Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт