По словам пострадавшего, все началось с вызова в Орше около трех часов ночи. Пассажир попросил отвезти его в один из агрогородков Дубровенского района. Прибыв на место, мужчина заявил, что у него нет наличных, зашел в дом, а затем внезапно напал на водителя.
«Злоумышленник, угрожая предметом, похожим на пистолет, заставил таксиста войти в жилище. Там он достал нож и под угрозой убийства забрал у водителя 250 рублей. Воспользовавшись моментом, таксист смог выбежать из дома и скрыться на своем автомобиле», – сообщает УВД Витебской области.

Милиция отреагировала мгновенно. Уже через два часа при силовой поддержке ОМОНа подозреваемый был задержан. Им оказался 33-летний оршанец, неработающий и ранее неоднократно судимый. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за разбой. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Между тем в Витебске за нападение на таксиста осудили 24-летнего витебчанина. По сообщению прокуратуры, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения с использованием ненормативной лексики требовал у водителя такси, отдыхавшего после смены, отвезти его по обозначенному адресу. Получив отказ, хулиган ударил сидевшего в машине 57-летнего таксиста кулаком в челюсть и не менее пяти ударов ногой в лицо. Таксист получил телесные повреждения.

За хулиганство с применением насилия (ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса) суд Первомайского района Витебска назначил хулигану год ограничения свободы в исправительном учреждении открытого типа. Приговор вступил в законную силу.