Напомним, инцидент произошел 20 июня на автодороге между Могилевом и Гомелем. По данным следствия, водитель, двигаясь вблизи одного из населенных пунктов Быховского района, не обратил внимания на дорожные знаки, предупреждающие о ремонтных работах и аварийно-опасном участке.
Несмотря на установленное ограничение скорости в 70 км/ч, автомобилист превысил допустимую норму почти до 100 км/ч. При этом по результатам расследования установлено, что у водителя была возможность заметить грибников на встречной полосе, однако он не предпринял своевременных мер для снижения скорости.
В результате автомобиль сбил 64-летнего жителя Могилева, который перебегал дорогу.
От полученных травм пострадавший скончался на месте происшествия.
Следственный комитет Республики Беларусь завершил расследование, а прокуратура утвердила обвинение по части 2 статьи 317 Уголовного кодекса. Нарушителя могут приговорить к исправительным работам на срок до 2 лет, ограничению свободы до 5 лет или лишению свободы на тот же срок. На данный момент в отношении обвиняемого сохранена мера пресечения в виде личного поручительства.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
mac_os77
3 сент 17:42
"у водителя была возможность заметить грибников на встречной полосе, однако он не предпринял своевременных мер для снижения скорости."
т.е. пешахид вовсе и не при чем?? какая-то альтернативная логика.. презумпция виновности
стесняюсь спросить - а у грыбника была возможность увидеть едущий по дороге авто? почему "он не принял мер по снижению ... и бла-бла"?dogxxx
3 сент 19:01
Закон должен быть суров ко всем нарушителям, но отвечать каждый должен за свои проступки. Водитель за превышение скорости а грибник за то что перебегал дорогу в запрещённом месте. И касательно причино-следственных связей, как можено обвинить водителя если виновник грибник? Дтп произошло гни из-за нарушения скоростиного режима а из-за нарушения пдд грибником. Это как нужно вывернуть ситуациию что бы здесь виноватым в смерти грибника сделать водителя?

Таисия Аскирко







