По предварительной информации ГАИ Минской области, пешеход шел вне перехода, когда оказался под колесами, но под суд попали двое водителей.
Как сообщила прокуратура Минской области, вечером 4 января 2025 года около 18:20 44-летний водитель автомобиля Mercedes-Benz, принадлежащего ОАО «Солигорский райагросервис», двигался по населенному пункту со стороны деревни Радково в направлении Красной Слободы. Его скорость составляла более 63 км/ч при разрешенных 60 км/ч.
На 141-м километре дороги, вблизи деревни Косыничи, он совершил наезд на 55-летнего пешехода, который переходил проезжую часть. Водитель не принял своевременных мер к снижению скорости и остановке автомобиля. В результате наезда мужчина получил тяжкие телесные повреждения.
Водитель незамедлительно обратился за помощью медиков, выставил знак аварийной остановки. Но спустя примерно 15 минут, около 18:35, на пешехода был совершен второй наезд. 20-летний водитель автомобиля Chrysler Voyager, двигавшийся в том же направлении со скоростью до 60 км/ч, обнаружил лежавшего на дороге пешехода, но также не успел остановиться и совершил повторный наезд.
От полученных травм пешеход скончался на месте происшествия.
Следствие установило, что оба водителя имели возможность предотвратить наезды при условии своевременного торможения.
В суде обвиняемые признали вину частично.
Суд признал обоих виновными по ч.2 ст.317 УК. Водителю Mercedes-Benz назначено 4 года 6 месяцев ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, водителю Chrysler – 4 года ограничения свободы с таким же режимом. Оба лишены права управления на 5 лет.
Кроме того, суд постановил взыскать компенсацию морального вреда в пользу родственников погибшего: 45 тысяч рублей с ОАО «Солигорский райагросервис» и 25 тысяч рублей с водителя Chrysler.
Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
kukuruser
29 апр 12:07
Какой-то сюр...
Dimon.net87
29 апр 12:42
Чтоб этих судей так судили!

Марина Ажгирей











