Авария произошла в сентябре 2023 года на 224-м километре автодороги Подъезд к Перми от трассы М7 «Волга» в Якшур-Бодьинском районе Удмуртии. Полуприцеп тягача Renault под управлением белоруса в заносе выехал на встречную полосу и столкнулся с автозаком, перевозившим арестованного из ИВС Ижевска в СИЗО-2 города Глазова.
Причиной ДТП стало то, что водитель грузовика не учел дорожные и погодные условия.
От удара арестант, находившийся в автозаке, ударился головой о металлические элементы кузова, потерял сознание и получил черепно-мозговую травму, перелом костей носа и другие повреждения. Пристегнут он не был, поскольку ремни безопасности в автозаках не предусмотрены. При этом все полученные травмы эксперты отнесли к категории легких.
После аварии водитель Renault был оштрафован на 2500 российских рублей за нарушение ПДД. Однако на этом история не закончилась.
Пострадавший решил добиться денежной компенсации и потребовал взыскать 1 млн российских рублей (около 13 тыс. долларов). Иск был предъявлен МВД Удмуртии, Следственному комитету региона, владельцу автозака, водителю грузовика и компании – собственнику фуры. По словам истца, деньги были нужны в том числе на операцию по удалению рубцов, оставшихся после ДТП.
В феврале 2026 года Октябрьский районный суд Ижевска частично удовлетворил иск. Суд постановил взыскать в пользу пострадавшего 150 тыс. российских рублей (около 2 тыс. долларов). Компенсацию должны выплатить компания – владелец грузовика и Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по Удмуртской Республике как владелец автозака.
Чтобы оставить комментарий, необходимо войти на сайт
scorohod
11 июля 19:16
Почему то мало присудили.арестант что,не человек?!если он за решеткой,то его можно калечить?
Это собственно я
изменено 12 июля 10:38
scorohod
Иди в адвокаты к нему,подашь апелляцию, добавят и тебя с ним в одну камеру посадят или ещё раз в том же автозаке прокатят.

Марина Ажгирей







