Гиперкар оснащается 6,6-литровым битурбо-V8 с чугунным блоком и алюминиевыми головками цилиндров. Мощность агрегата составляет 1842 л.с. Разгон до 200 км/ч у Venom F5 занимает менее трех секунд, а расчетная максимальная скорость – 500 км/ч. Заднеприводный гиперкар оснащается 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач с одним сцеплением.

Всего водителю доступно пять ездовых режимов (Sport, Track, Drag, Wet и F5). Монокок новинки выполнен из углепластика и весит всего 86 кг. Снаряженная масса машины – 1360 кг. В ателье заявили, что соотношение мощности к массе "намного превышает показатель любого современного дорожного автомобиля". Большинство деталей кузова выполнено из карбона. Коэффициент лобового сопротивления – 0,39.

Приставка F5 в названии гиперкара – отсылка к шкале Фудзиты, по которой классифицируется мощность торнадо. Категория F5 относится к ветру "невероятной" силы, скорость которого варьируется в диапазоне от 419 до 512 км/ч. Уже в ближайшее время Hennessey планирует установить новый рекорд скорости с Venom F5.

Всего будет выпущено 24 экземпляра сверхбыстрого купе. Цены на машину стартуют от 2,1 миллиона долларов, продажи новинки начнутся в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!