Так, по словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, в перезапуске бренда «Волга» поможет технологический партнер, поиском которого в настоящее время занимается Группа ГАЗ. Причем глава ведомства подчеркнул, что к проекту планируется привлечь не зарубежную, а российскую компанию. Потенциально ГАЗ может освоить производство новой модели за 8-9 месяцев.

Motor.ru напоминает, что впервые информация о возрождении знаменитого бренда появилась еще в июне 2022-го, тогда Мантуров заявил, что на рынок могут выйти автомобили «Волга» или «Победа» либо и те и другие. Тогда же сообщалось, что к проекту будут привлечены инженеры НАМИ, работавшие над модельной линейкой Aurus, которые либо разработают с нуля новую архитектуру, либо предоставят лицензии на использование отдельных компонентов «Ауруса». Возрожденной «Волге» прочили как версию с двигателем внутреннего сгорания, так и более перспективную электрическую силовую установку.

Легковые автомобили под маркой «Волга» ГАЗ выпускал с 1956 по 2010 годы – это были ГАЗ 21, ГАЗ 24, ГАЗ 3102, ГАЗ 3110 и их многочисленные модификации. В дальнейшем завод сосредоточился на производстве коммерческой техники.

Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписывайтесь на ABW и читайте новости раньше всех!