Правда, напрямую моторы не названы, но вполне очевидные выводы сделать можно. Так, гендиректор заявил, что двигатель объемом 1,6 литра нужно будет «развернуть по-другому». Следовательно, для «Нивы» адаптируют мотор от переднеприводных моделей Lada – это во-первых. А во-вторых, еще в февральском интервью Максим Соколов подтвердил, что Niva Legend получит 106-сильный агрегат. В настоящий момент такую мощность развивает 16-клапанный «атмосферник» ВАЗ-21129, знакомый по «Весте» и «Ларгусу».

Что касается Lada Niva Sport, то здесь интриги еще меньше. Глава АВТОВАЗа назвал мощность: 122 лошадиные силы. А на такую отдачу рассчитан только 1,8-литровый мотор ВАЗ-21179. Ранее топ-менеджер пообещал, что «Нива» станет заметно динамичнее, а время разгона с места до 100 км/ч сократится c 17 до 12 секунд. Кроме того, с новым двигателем Lada Niva Legend окажется менее шумной.

Расширенную моторную гамму следует ждать в 2024 году.

Еще один интересный момент: Максим Соколов выразил уверенность, что заслуженный внедорожник встретит на конвейере полувековой юбилей – иными словами, Niva Legend будет выпускаться как минимум до 2027 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!