Ранее сообщалось, что первая модель Xiaomi с кодовым названием MS11, которую планируют выпускать на новом заводе в Пекине, получит имя Modena, однако производитель решил остановиться на стандартном буквенно-цифровом «имени» SU7.

Производитель смартфонов Xiaomi подал заявку на лицензию на продажу своего первого электромобиля в Китае седана Xiaomi SU7. В прессу просочились некоторые подробности, касающиеся его оснащения. При этом производить электромобиль будет не Xiaomi, а BAIC, разумеется, по контракту.

Xiaomi – это уже не только смартфоны

Xiaomi SU7 – электрический седан с размерами 4997 х 1963 х 1455 мм и колесной базой 3000 мм. Автомобиль будет комплектоваться двумя вариантами шин: 245/45 R19 и 245/40 R20. Электрический 4-дверный 5-местный SU7 начнут серийно выпускать уже в декабре 2023 года, а поставки дилерам начнутся в феврале 2024-го.

Xiaomi – это уже не только смартфоны

Предполагается выпуск автомобиля в трех комплектациях: SU7, SU7 Pro и SU7 Max, некоторые из них будут иметь активное заднее антикрыло. Также Xiaomi обозначила выход версий с лидаром и без него, что, разумеется, скажется на стоимости. Судя по появившимся фотографиям, седан также будет оснащен системой разблокировки на основе распознавания лиц. Среди «фишек» и реализация функции ETC – возможности автоматической платы за проезд по платным автобанам прямо во время движения.

Силовая установка имеет два варианта: заднеприводный с двигателем мощностью 220 кВт и полный привод с суммарной максимальной мощностью 495 кВт (220 кВт + 275 кВт). Аккумуляторный блок LFP от BYD поставляется для более дешевой комплектации, а тройной NMC от CATL – для более дорогого варианта.

Снаряженная масса составляет 1980 кг, максимальная скорость ограничена 210 км/ч для более дешевой версии. Снаряженная масса топовой модели составляет 2205 кг, а максимальная скорость – 265 км/ч.

Детали интерьера пока неизвестны, но появилось несколько шпионских снимков, на которых видны большой центральный экран управления и трехспицевый руль с двумя функциональными ручками.

Xiaomi – это уже не только смартфоны

Xiaomi – это уже не только смартфоны

Xiaomi – это уже не только смартфоны

К слову, из-за обязательной процедуры получения разрешения на выпуск китайские производители раньше срока вынуждены рассекречивать параметры и внешний вид автомобилей, что не позволяет в полной мере реализовать интригу появления новых моделей.

Источник: carnewschina.com