SAIC обещает принять окончательное решение по строительству нового завода к концу сентября. Это является прямым результатом расследования ЕС, которой ввел для продаж электромобилей SAIC самый высокий тариф в 37,6%. Хотя компания SAIC и участвовала в расследовании ЕС, однако все равно получила самую высокую тарифную ставку, как и компании, которые вовсе не принимали участия в расследовании. Возможно, это связано с тем, что SAIC имеет самый большой объем импорта в ЕС. Также причина самого высокого тарифа может заключаться и в том, что SAIC не опубликовала основную информацию в соответствии с требованиями ЕС, включая данные о батареях.

По словам председателя SAIC Ван Сяоцю, компания не откажется от рынка ЕС. При постройке завода в стране ЕС тарифы не затронут автопроизводителя.

В прошлом году на шестом месте среди самых продаваемых электромобилей в ЕС был SAIC MG 4. Эта модель, скорее всего, и будет производиться на новом заводе в Европе, наряду с недавно представленным электрическим внедорожником MG S5. Также вероятным автомобилем, который будет производиться в ЕС, является MG 5, известный в Китае как Roewe Ei5.

Напомним, тарифы ЕС на экспортируемые китайские электромобили начали действовать с 4 июля. На ввоз электромобилей BYD распространяется ставка в 17,4%, Geely 19,9%, на автомобили компаний, которые участвовали в расследовании ЕС, но не получили индивидуальную ставку, 20,8% и самый большой тариф в 37,6% получили те компании, которые не участвовали в расследовании ЕС. Ставка для электромобилей SAIC составила также 37,6%.

Источник: carnewschina.com