А Жаки Иксу есть чем гордиться: он дважды становился вице-чемпионом «Формулы-1», шесть раз выигрывал «24 часа Ле-Мана», а в 1983 году победил в ралли-рейде «Париж – Дакар».

Genesis построила кроссовер GV80 Desert в честь Жаки Икса

От стандартного кроссовера GV80 версия Desert Edition отличается темно-синей окраской кузова с белыми полосами на капоте и крыльях – это отсылка к раскраске гоночного шлема, в котором выступал Жаки Икс. Оснащение кроссовера включает систему ночного видения, на крыше появился экспедиционный багажник с дополнительной «люстрой» освещения. В переднем бампере – буксировочные проушины красного цвета. Из прочих особенностей – расширенные на 4 см колесные арки и 20-дюймовые кованые диски с бедлоками и вездеходными шинами.

О технической начинке GV80 Desert Edition информации нет. Сообщается только о модернизированной регулируемой подвеске с увеличенным дорожным просветом и особым режимом работы, предназначенным для быстрой езды по пустыне.

Genesis построила кроссовер GV80 Desert в честь Жаки Икса

С прошлого года Жаки Икс является послом бренда Genesis. Также бельгийскому гонщику посвятили особый концепт-кар X Gran Berlinetta Tribute.

Источник: Genesis